Медиановости

18 мая 2012 15:46

Минфину не удалось получить деньги за продажу "Бухгалтерского учета"

Аукцион по продаже издательства "Бухгалтерский учет" не состоялся — на участие в нем не подали ни одной заявки. При этом цена была низкой — всего 6,5 млн руб. Эксперты считатют, что государство, как учредитель компании, не смогло сделать издательство коммерчески привлекательным — хотя в России есть успешные издания, которые специализируются на бухгалтерии.

На торгах по продаже издательства "Бухгалтерский учет", выпускающего одноименный журнал с 75-летней историей, не поступило ни одной заявки. 100% акций компании были оценены в 6,515 млн рублей. Учредитель издательства — Министерство финансов Российской Федерации. Журнал "Бухгалтерский учет" выходит ежемесячно. В самой редакции ожидания весьма пессимистичные, там не исключают, что издательский дом закроют.

"Аукционы по продаже "Бухгалтерского учета" проходят уже пять лет, и ни на одном не появлялись желающие купить. Сначала стоимость издательского дома составляла 20 млн рублей, теперь она снизилась с 6,5 млн рублей. Вероятность, что издательство закроется, велика", — рассказал "Маркеру" источник в издательстве.

По данным "Росимущества", еще в  2010-м году стоимость "Бухгалтерского учета" составляла 12,145 млн рублей, в 2011-м снизилась до 8,63 млн рублей, а в этом году цена была урезана еще на 2 млн. По мнению аналитиков, дальнейшее снижение не привлечет покупателей, а лишь отпугнет.

"Цена в 6,5 млн рублей крайне низка для издательства. Если владелец устанавливает такую стоимость, значит, он сам признается, что у издательства крайне туманные перспективы. Недвижимость, закрепленная за издательством, также не отличается коммерческой привлекательность, — считает аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков. — Высока вероятность, что издательство и вовсе закроется. Всё это оттого, что государство не смогло выстроить полноценный менеджмент. В России есть бухгалтерские издания, которым удается приносить прибыль".

Как подчеркнул эксперт, для Минфина убыточное издательство — несущественно. Если "Бухгалтерский учет" так и не выкупят, это не станет серьезным ударом по бюджету ведомства.

Конкурент "Бухгалтерского учета" — журнал "Главбух", который входит в холдинг "Актион-медиа". Издание выходит два раз в месяц. Его тираж составляет 132,6 тысячи экземпляров. 95% тиража распространяется через подписку. Тираж "Бухгалтерского учета" составляет 42 тысячи экземпляров.