Медиановости

18 мая 2012 09:40

Facebook получает оценку в $104 млрд, продав акции в ходе IPO по верхней границе

Социальная сеть Facebook Inc. проведет крупнейшее в мировой истории первичное размещение акций технологической компании, продав акции по $38 за штуку, что позволит компании привлечь минимум $16 млрд.

Акции, как ожидается, начнут торговаться на NASDAQ Global Select Market начиная с 18 мая по тиккером "FB", говорится в сообщении компании по итогам проведенного в четверг прайсинга.

В результате размещения бумаг по верхней границе коридора, который составлял $34-38, Facebook оценена в $104,2 млрд. Это примерно в 2 раза ниже, чем у Google, но вывшее, чем, например, у Cisco и Amazon.

По данным Bloomberg, Facebook стала крупнейшей по капитализации компанией, прошедшей листинг в США.

"У меня такое ощущение, что они могли бы подняться и выше, но хотели оставить возможность для подъема в первый день. Спрос был очевидно достаточно высокий, и, думаю, это правильное решение", - сказал агентству аналитики Sterne, Agee & Leach Inc. Арвинд Батиа.

Некоторые инвесторы ожидали, что цена акций компании будет повышена до $40.

Акции Facebook по соотношению цены к прибыли (26 раз) получили практически (за исключением двух компаний) самую высокую оценку из всех компаний, входящих в индекс Standard & Poor's 500.

Что касается объема привлеченных денег, то Facebook уступила только Visa Inc., которая собрала по итогам IPO $19,65 млрд. Объем продажи акций Facebook в итоге может составить более $18 млрд.

Цена пакета акций 28-летнего основателя компании Марка Цукерберга составит почти $20 млрд.

Facebook был создан в 2004 году группой студентов Гарвардского университета в США, и за восемь лет компании удалось стать крупнейшей в мире социальной сетью с 900 млн пользователей.

В ходе размещения объем продаваемых акций был увеличен на 25%, коридор - до $34-38 с прежних $28-35. Теперь и число акций должно вырасти с прежних 337,4 млн до 421,2 млн, при этом, как ожидается, компания в целом будет оценена более чем в $100 млрд.

Прибыль Facebook составила в прошлом году $1 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 65%, при выручке в $3,71 млрд. В 2012 году аналитики ожидают роста выручки Facebook до $6,1 млрд.