Медиановости

17 мая 2012 09:20

Ушел из жизни оператор НТВ Александр Вецко

В Петербурге скоропостижно скончался оператор телеканала НТВ Александр Вецко, сообщили сотрудники телеканала.

"Саша был спокойным и интеллигентным человеком, всегда очень серьезно относился к работе, - вспоминают Александра Вецко коллеги по телеканалу. - Единственное, что могло его вывести из себя - если кто-либо вставал перед объективом и мешал съемке".  

В телекомпанию НТВ Александр Вецко пришел в 2002 году. Работал в Южной Осетии во время боевых действий и в Кишиневе во время беспорядков и поджога парламента. "Александр вызывал доверие одним своим видом, и когда во время зачистки сгоревшего здания парламента молдавский ОМОН столкнулся в задымленных коридорах со съемочной группой НТВ,  обезоруженные дружелюбием Александра милиционеры успокоились и даже попросили его помочь им - посветить накамерным прожектором, поскольку в здании не было электричества", - рассказывают сотрудники НТВ.

3 ноября 2007 бригада Северо-Западного корпункта НТВ попала в ДТП, возвращаясь со съемок репортажа о судебном процессе в карельском городе Кондопога. Во время обгона бетономешалки иномарка телекомпании столкнулась с автомобилем "Жигули".  Тогда погиб собственный корреспондент НТВ в Санкт-Петербурге Валерий Драгилев, Александр Вецко получил серьезные травмы.

"Он долго лечился, до конца восстановить здоровье так и не удалось, но Александр продолжал работать. Среди коллег он считался одним из лучших новостных операторов", - рассказали коллеги оператора.

У Александра осталась дочь.

Редакция Лениздат.Ру выражает искренние соболезнования близким Александра Вецко.