Медиановости

16 мая 2012 17:03

Пресс-секретаря Ассоциации адвокатов оштрафовали за организацию пикета "Камова"

Решением Тверского районного суда Москвы пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России "За права человека" Юлия Гусейнова признана виновной в организации пикетов рабочих вертолетного завода "Камов" на Красной площади. Об этом 16 мая сообщает пресс-служба ассоциации.

Гусейнову обвинили в нарушении статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Юрист обязана выплатить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Заседание по делу Гусейновой вел мировой судья Алексей Стеклиев. В защиту юриста выступали свидетели, участники пикетирования, а также адвокат Евгений Архипов. Все они подтвердили, что Гусейнова не участвовала в акции, а лишь производила фото- и видеосъемку.

Полицейские, проводившие задержание юриста, на суд не пришли.

Вместо них явились два сотрудника внутренних дел, которые дали путаные показания против Гусейновой.

Защита юриста намерена обжаловать решение суда в ближайшее время.

А Евгений Архипов расценил действия в отношении Гусейновой как "вмешательство в деятельность общественной организации", а также "ограничение свободы журналистской деятельности, прав и свобод человека".

Напомним, пикеты рабочих "Камова" прошли на Красной площади 10 апреля. Участники акции протестовали против незаконного выселения их из собственных квартир на улице Камова. Рабочие стояли в одиночных пикетах с плакатами "Время орды закончилось". Полиция задержала пятерых из шести участников акции, а также Гусейнову, производившую съемку.