Медиановости

16 мая 2012 12:43

Александр Лебедев продаст свои радиостанции совладельцу "Русснефти"

У радиостанций "Просто радио" и "Добрые песни" появится новый хозяин. Бизнесмен Александр Лебедев, которому принадлежат обе радиостанции, уже договорился об их продаже структурам совладельца "Русснефти" Михаила Гуцериева.

Как пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Лебедеву, сумма сделки составит около 14 млн долларов за обе радиостанции.

В 2008 году Лебедев приобрел частоты 94,0 FM и 94,4 FM, по неофициальным данным, за 24 млн долларов. Эту сумму тогда назвали максимальной для московских частот.

Как напоминает издание, Лебедев после кризиса хотел выйти из радиобизнеса и искал возможность заключить сделку с минимальным убытком. Хотя он несколько раз говорил о планах по запуску радиостанции делового или общественно-политического формата, развитием 94,0 FM и 94,4 FM он так и не стал заниматься лично. Частота 94,0 FM была отдана ВГТРК под молодежную радиостанцию ЮFM. Позже Лебедеву пришлось отказаться от сотрудничества с ВГТРК, так как Роскомнадзор заявил, что ЮFM не соответствует условиям лицензии. Позже на этой частоте появилось радио "Пионер FM", а в апреле 2012 года - "Просто радио". Частота 94,4 FM была отдана для развития "Русской медиагруппе" (РМГ) под радиостанцию "Добрые песни". РМГ не смогла договориться с Лебедевым о покупке частоты.

По данным TNS Russia, за январь-март 2012 года средняя суточная аудитория "Пионер FM" составляла 288 тысяч человек, а аудитория "Добрых песен" - 76 тысяч. Из 52 радиостанций, попавших в рейтинг популярности TNS, "Пионер FM" и "Добрые песни" заняли 32 и 50 места соответственно.

Планы Гуцериева по развитию радиостанций пока не известны. С конца 2011 года Михаил Гуцериев уже присутствует на российских радиостанциях в качестве автора стихов к двум песням, которые исполняет певец Александр Буйнов. По данным российского Forbes, находясь в 2007-2010 годах в вынужденном изгнании в Лондоне, Гуцериев также инвестировал в кинобизнес, вложив несколько миллионов долларов в триллер о русской мафии "Тени белых ночей" с голливудским актером Кристианом Слэйтером.

В распоряжении Лебедева остаются российские газеты "Новая газета" и "Московский корреспондент" и британские издания - Evening Standard и The Independent.