Медиановости

17 апреля 2012 19:26

Медведев подписал указ об "имитации" общественного ТВ

Уходящий президент Дмитрий Медведев напоследок попытался угодить либеральной общественности: подписал указ о создании общественного телевидения. Только общественность не спешит радоваться. Медведев пообещал, что новый телеканал будет защищен от "запредельного" госвлияния. Но этот предел в указе прописан - генерального директора ОТВ назначает президент.

Впервые с идей о создании общественного телевидения Дмитрий Медведев выступил в декабре 2011 года в послании Федеральному собранию. Президент поддержал идею оппозиции и симпатизирующей ей интеллигенции об истинно "народном" телевидении без цензуры. Но на практике, похоже, получилось как с выборами губернаторов и партийной реформой – идея выхолощена.

Во-первых, создаваться общественное телевидение будет в недрах администрации президента и под руководством правительства (которое сам же Медведев скоро и возглавит). Во-вторых, членов Совета по общественному телевидению, который должен осуществлять "общественный контроль", будет отбирать общественная палата. На этом слово "общественный" можно больше не употреблять, поскольку далее все зависит от  воли самого гаранта Конституции.

Президент утверждает Совет ОТВ. Президент назначает гендиректора ОТВ, и увольняет его тоже президент. Финансировать ОТВ будет правительство. Оно же должно снабдить новую структуру всем необходимым оборудованием и обеспечить каналу вещательные сети.

В качестве базы для новой телекомпании сейчас рассматривается телеканал "Звезда". Во всяком случае президент Медведев уже поручил "проработать" соответствующий вопрос правительству. Правда, "проработать" - не означает окончательного решения. В самой "Звезде" Лениздат.Ру заверили, что телеканалу об этих планах ничего неизвестно, он продолжит функционировать по ранее намеченным планам. "С вопросами и запросами по поводу передачи наших сетей к нам не обращались", - отметили на телеканале.

И все же главный камень преткновения – генеральный директор, который, согласно президентскому указу, является "единоличным исполнительным органом организации", а также и главным редактором. Один из последовательных сторонников общественного телевидения Владимир Познер разочарован.

- С моей точки зрения, это означает, что не будет общественного телевидения. А будет некоторая имитация. Если этого человека (руководителя. – прим. Лениздат.Ру) назначает президент, то понятно, что он назначает человека исходя из своих представлений о том, каким должно быть общественное телевидение, - заявил Познер Лениздат.Ру.

При этом у телеведущего есть основания полагать, каким будет выбор президента. По его мнению, общественный телеканал в этом случае не будет отличаться от остальных.

- Это будет еще один канал "Россия-2" или "Россия-6", и я не вижу никакого смысла в этом, - считает Познер. При общественном телевидении будет создан Наблюдательный совет, но телеведущий уверен, что его в эту структуру вряд ли позовут.

- У меня был день рождения, я получил замечательную телеграмму от Владимира Путина, в которой обо мне сказаны такие слова, которые я стесняюсь повторить. Вместе с тем, ни в Общественную палату, ни куда-либо еще меня не приглашали, - констатирует телеведущий.

Возможным составом Наблюдательного совета некоторое время назад озаботился тележурналист Максим Шевченко, которого испугало возможное засилье либералов на новом канале. Теперь, после опубликования президентского указа, Шевченко вполне доволен.

- Указ очень хороший, он устраняет тот перекос, который возник после публикации списка совета по правам человека при президенте (Лениздат.Ру писал об этом подробно). То, что координировать составление Наблюдательного совета поручено Общественной палате, мне кажется очень правильным (Шевченко – сам член ОП. - прим. Лениздат.Ру). Если ОТ берет кредит от государства, то государство вправе назначать руководителя и координировать его позицию. Не думаю, что это роняет идею общественного телевидения, - считает Шевченко.

При этом телеведущий не видит принципиального смысла в том, чтобы создавать новый канал. По его мнению, для этой роли сгодились бы структуры ВГТРК, "Первый канал" и НТВ. - Все телевидение в какой-то мере общественное, - считает Шевченко.

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечает, что в силу своей должности весьма стеснен в комментариях. Но на правах президента Академии российского телевидения все же дал свою оценку указа президента для Лениздат.Ру. Экс-министр культуры не видит прямого противоречия идее ОТ в том, что его руководителя назначает президент.

- Существует несколько моделей назначения руководителя общественного телевидения. В некоторых странах его выбирают специально назначенные выборщики, в ряде стран он подведомственен парламенту. Надо исходить из того, что руководителя ОТ должен назначать некий институт, который по мандату отражает интересы всех граждан Российской Федерации, - рассуждает Швыдкой. – Если исходить из буквы конституции, у нас президент – всех россиян. Поэтому, с точки зрения самого механизма назначения, здесь нет противоречия общей идеологии общественного телевидения.

Главный идеолог общественного телевидения, Глава совета по правам человека при президенте Михаил Федотов в целом положительно оценивает указ президента.

- Очень важно, что указ этот подписан. Президент сказал, что он поддерживает идею общественного телевидения, он выдвинул инициативу по его созданию в России и он подписал указ. Он действует в строгом соответствии с тем, что он обещает, - заявил Лениздат.Ру Федотов.

При этом оценить конкретные положения указа Михаил Александрович затруднился, сославшись на то, что не видел его текста. Правда, предполагалось, что готовить текст будет сам Федотов. В любом случае Лениздат.Ру несколько раз звонил главе президентского совета, и всякий раз Михаил Федотов просил набрать его номер позже. К окончанию рабочего дня комментарий главного лоббиста создания общественного телевидения нашей редакции не удалось.

Как регламентировано президентским указом, начать свою работу новый телеканал должен 1 января 2013 года. Его частоты должны войти в так называемый "первый мультиплекс", то есть возможность смотреть его будет практически у всех россиян. А вот кто его будет смотреть, и какую картину российской действительности покажет новый медиаресурс – пока не ясно.