Медиановости

27 марта 2012 23:23

"Эхо Петербурга" готовит заявление в полицию по факту DDoS-атаки

Интернет-сайт радиостанции "Эхо Петербурга" вновь доступен для читателей. По оценке СМИ, в DDoS-атаке на ресурс участвовало более 50 000 компьютеров. Радиостанция готовит заявление в правоохранительные органы по факту нападения, однако воспринимает произошедшее "как комплимент и признание своих творческих успехов".

Интернет-версия радиостанции "Эхо Петербурга" была выведена из строя в результате DDoS-атаки, которая началась 26 марта. На следующий день кибератака продолжилась. На время нападения новостная лента СМИ переехала на портал о политической жизни Северо-Запада ЗАКС.Ру. После восстановления работы ресурса все вернулось на круги своя.

Пока техники пытались справиться с проблемой, эксперты объяснили, что в России виновника этих уголовно наказуемых деяний найти можно, но наказать практически нельзя, сообщает радиостанция.

"Сводки технической службы сайта за минувший день напоминают сводки с фронта, - рассказали журналисты. - "Атака продолжается", "Более 50 000 хостов (компьютеров)", "откуда, пока непонятно, сеть очень распределенная, большое количество хостов", "прогноз пока дать сложно". В 17 часов сайт ненадолго ожил, но только коллеги успели обрадоваться, как через 10 минут атаки начались вновь".

Опрошенные эксперты не стали успокаивать сотрудников радиостанции и прямо заявили, что причина скорее всего политическая. В нынешних российских условиях такие истории будут повторяться, считает гендиректор телекоммуникационного агентства Telecom Daily Денис Кусков. "После декабрьских выборов, которые, очевидно, были проведены не совсем так, как они должны были быть проведены с точки зрения открытости и прозрачности, общество разделилось, - отметил он. - Ближайшее будущее будет политизированным, что будет приводит к подобным вещам".

С ним согласен и эксперт по киберпреступности, генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков. По его оценке, такая атака может стоить несколько тысяч долларов. При этом эксперт отмечает, что найти исполнителя DDoS-атак можно почти со стопроцентной гарантией, однако добиться наказания за это уголовное преступление в России практически невозможно. "Когда мы говорим о таких атаках, то ни 90% следователей, ни 99% судей даже не могут понять, что произошло, - рассказал он. - Когда в государстве нет комплексной задачи расследовать компьютерные преступления, привлечь за это к ответственности с текущим законодательством практически нереально".

"Технические выводы, а возможно, и информация об исполнителях-заказчиках атаки еще впереди, но в любом случае сейчас уже можно утверждать, что сайт в последние месяцы работает хорошо и заметно, - отмечают сотрудники СМИ. - Редакция "Эха Петербурга" воспринимает произошедшее как комплимент и признание своих творческих успехов. По факту DDoS-атаки на сайт "Эха Петербурга" готовится заявление в правоохранительные органы".