Медиановости

20 марта 2012 17:59

"Петроцентр" "отыграл" все конкурсы для "Петербургского дневника"

ОАО "Информационно издательский центр правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" отменил конкурсы на выполнение работ по подготовке информационных материалов для публикации в газете "Петербургский дневник", полиграфическим работам по печати тиража и  оказанию услуг по доставке и распространению изданию во 2 квартале 2012 года. Об этом сообщает извещение об отмене конкурсов, размещенное на официальном сайте правительственной структуры 19 марта.

Из конкурсной документации следовало, что в апреле 2012 года "Петербургский дневник" планируется переформатировать. Издание должно было стать ежедневным - выходить с понедельника по пятницу (вместо четверга). Перемены ожидали и схему распространения СМИ. По задумке руководства правительственного издания, на входе и на выходе из каждой станции петербургского метрополитена жителей города будет встречать по стойке со свежеотпечатанным "Дневником". Всего компания планировала выставить 112 лотков с прессой.

16 марта Владимир Гронский экстренно прекратил работу и ушел на больничный. Причиной резкого ухудшения здоровья Гронского, по данным Лениздат.Ру, стала угроза лишиться своего поста. Источники редакции сообщают, что городской администрацией Гронскому был поставлен не подразумевающий возражений ультиматум: либо уйти по собственному желанию, либо быть уволенным по инициативе работодателя.

Напомним, переформатирование "Санкт-Петербургского дневника" требовало увеличения правительственных ассигнований. Так,  сумма по всем трем контрактам на 2 квартал 2012 года составила без малого 39 млн рублей. При этом, как отмечал Лениздат.Ру, по итогам конкурсов комитета по печати в 2012 году ОАО "Петроцентр" располагает суммой, достаточной для оплаты работы подрядчиков. По итогам конкурсов комитета по печати "Петербургский дневник" может получить лишь 57, 5 млн рублей, предусмотренных на целый год. Лениздат.Ру направил официальные запросы в "Петроцентр" и вице-губернатору Василию Кичеджи с просьбой разъяснить, каким образом ГУП намерен отыскать необходимые для переформатирования миллионы. Однако ответа редакция так и не получила.

По некоторым сведениям, претензии Смольного к Владимиру Гронскому были связаны с тем, что последний не оказывал должной поддержки идее преобразования правительственного издания. Ходили слухи о том, что Гронский якобы отказывался единолично участвовать в реформировании, настаивая на том, чтобы проводить все решения через совет директоров.

Ряд наблюдателей полагали, что инициаторы обновления "Петербургского дневника" всерьез рассчитывали освоить бюджеты на издание и распространение районных СМИ за оставшиеся второй, третий и четвертый кварталы 2012 года. Как известно, около 15 млн рублей, предусмотренные субсидией за первый квартал, достались  сети "СПб.Районы.РФ", издаваемой "Курьер-Медиа" и "Петроцентр". Остатки субсидии (это более 56 млн рублей) стали бы суммой, которая позволила бы реализовать планы по реформированию "Санкт-Петербургского дневника" и, самое главное, оплатить работу подрядчиков.

Большинство полос газеты пятничного номера "Петербургского дневника" предполагалось якобы отдать под публикацию материалов районных администраций, исходя из расчета по развороту (две полосы) на территориальную единицу. А оставшиеся полосы  отдать под рекламные материалы и городские новости. Это версия косвенно подтверждается техническим заданием на выполнение работ по подготовке информационных материалов для публикации в газете "Петербургский дневник" (в рамках отмененного конкурса). Общий объем редакционных материалов в 12-ти и 48-полосных (пятничных) выпусках не отличается. Образовавший же "зазор" в 36 полос якобы было предложено заполнять информацией районных администраций, исходя из расчета по две полосы на территориальную единицу. В Петербурге как раз 18 районов – по 2 полосы на каждый.

Материалы по теме

Материалы по теме

"Петербургский дневник" 2.0: В 2, 5 раза дороже, в 3 раза толще, Lenizdat.Ru, 14.03.2012

Владимир Гронский может покинуть "Петроцентр", Lenizdat.Ru, 16.03.2012