Медиановости

30 марта 2010 17:45

Google объединится c Adobe против Apple

Google продолжает действовать наперекор Apple, внедряя поддержку технологии Flash в свои программные продукты. Как сообщает Infox.ru со ссылкой на ресурс ZDNet, в рамках пока не анонсированного сотрудничества с Adobe поисковая корпорация планирует распространять браузер Chrome и операционную систему Chrome OS с предустановленным расширением Flash.

Поддержка этой мультимедийной технологии стала настоящим водоразделом между Apple и всем остальным миром. Так, Стив Джобс неоднократно называл Flash неудачной разработкой и практически единственной причиной подвисаний "яблочных" компьютеров. "Скоро никто не будет использовать Flash. Весь мир переходит на HTML5", — заявил глава корпорации.

Отчасти Джобс прав: в преддверии выхода планшета iPad, который не поддерживает Flash, многие интернет-ресурсы и крупные сетевые издания стали массово адаптировать свои сайты под HTML5. Например, New York Times и Wall Street Journal уже подготовили специальные версии своих домашних страниц, где нет ни одного элемента, требующего Flash.

Ожидается, что новый альянс позволит Google и Adobe укрепить свои позиции против Apple, которая активно продвигает стандарт HTML5, предусматривающий проигрывание аудио и видео без каких-либо браузерных расширений. Ведь, несмотря на то что Flash прочат забвение, она до сих пор является одной из самых популярных и востребованных мультимедийных технологий в сети.

"Мы делаем все, чтобы поддержка Flash появилась на каждом устройстве, оснащенном экраном, — недавно заявил Шантану Нарайен (Shantanu Narayen), исполнительный директор Adobe. — На Mobile World Congress мы уже демонстрировали работу Flash на самых разных смартфонах, включая те, что работают под управлением Google Android. Apple ничего не сможет с этим поделать — и это ее трудности".

Таким образом, новое сотрудничество — еще один шаг Adobe и Google к открытой войне с корпорацией Стива Джобса.