Медиановости

26 октября 2007 14:01

Андрей Константинов требует возбудить уголовное дело в отношении Александра Запесоцкого

Андрей Константинов, председатель Союза Журналистов Петербурга и Ленобласти, директор АЖУР, обратился в прокуратуру Петербурга с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого.

Андрей Константинов полагает, что в отношении него было совершено уголовное правонарушение, признаки которого предусмотрены частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета). В заявлении в прокуратуру указывается на статью "Бриллианты – лучшие друзья девушек. Председатель петербургского Союза Журналистов не должен воспевать уголовников", которая была опубликована в газете "Санкт-Петербургские Ведомости" в № 197 от 19 октября 2007 года и на сайте издания. Автором ее является Александр Запесоцкий. В статье, по мнению Андрея Константинова, изложены заведомо ложные сведения, порочащие его честь, достоинство и подрывающие его деловую репутацию.

По мнению Андрея Константинова, автор статьи Александр Запесоцкий "умышленно и злонамеренно" клевещет на него, так как не может не знать точку зрения Константинова на затрагиваемые в публикации темы.

"В своих многочисленных интервью российским и зарубежным журналистам, в своих произведениях я давал подробный анализ того, как навешивают на Петербург ярлык "криминальной столицы", для чего это сделали, доказывал абсолютную не состоятельность и спекулятивность, обидность и порочность этого термина для нашего города. Собственно говоря, с этого начинается второй том книги "Бандитский Петербург" - констатирует заявитель в обращении в прокуратуру.

"За все время своей журналистской деятельности, вся моя работа была направлена на то, чтобы разоблачать такое явление, как коррупция и организованная преступность. Информировать общество о масштабах и опасности таких общественно опасных явлений. Запесоцкий А.С. в статье извращает суть моей работы и умышленно порочит в глазах общественности, навешивая такой ярлык на меня и мое творчество, сообщая ложную информацию. Именно потому, что моя точка зрения, мои взгляды по этому поводу, были широко известны и растиражированы, они никогда не менялись, я их никогда не скрывал, то я убежден, что Запесоцкий умышленно распространяет ложную информацию, другими словами КЛЕВЕТУ", - говорится в заявлении.