Медиановости

17 декабря 2009 15:45

"Вольф Мессинг" стал одним из самых успешных сериалов года

На обзорной неделе (с 30 ноября по 06 декабря) завершился сериал "Вольф Мессинг: видевший сквозь время", ставший одним из самых успешный проектов канала "Россия" в уходящем году. Серию "Вольфа Мессинга" во вторник 1 декабря просмотрели 12,7% общероссийской аудитории при доле 29,2%.

Эта серия оказалась самой популярной среди всех программ недели. Для сравнения: на втором месте - субботняя программа "Время" от 5 декабря с рейтингом лишь 10,2%. А среди сериалов на обзорной неделе к показателям "Вольфа Мессинга" никто и близко не подобрался. Идущая на втором месте "Кармелита. Цыганская страсть" получила на неделе 9,3%, проиграв, таким образом, "Мессингу" более трех процентов.

Стараниями авторов сериала и актера Евгения Князева, исполнившего роль Мессинга в зрелые годы, окончательно канонизирован образ главного мага и предсказателя Советского Союза. При этом отошло на второй план все, что этому светлому образу противоречит. И то, что при Сталине Мессинг был весьма состоятельным человеком, зарабатывая на своих выступлениях огромные деньги. И то, что в реальной жизни Мессинг не отличался таким человеколюбием, каким он наделен в сериале.

Главное, что зрителю предложен новый, почти сказочный, герой из советского прошлого: умный, добрый и все знающий наперед. "Я не знаю, был ли Мессинг шарлатаном и приближен ли фильм к исторической правде... Меня это, честно говоря, мало интересует. Фильм понравился. Я видела перед собой прежде всего человека, думающего, любящего, страдающего", - таков основной довод поклонников сериала.

Третье место у сериала канала НТВ "Хозяйка тайги" (рейтинг - 9,3%, доля - 23,7%). Канал НТВ в "Хозяйке тайги" сошел с проторенной сериальной дороги. Ранее основными героями криминальных историй на НТВ были мужчины разной степени брутальности. В "Хозяйке тайги" в борьбу с преступным миром вступает милая девушка Василиса, которая работает егерем в далеком таежной заповеднике. В этом заповеднике расположен золотой прииск, привлекающий к себе сомнительных личностей с криминальным прошлым и настоящим.

В кинопоказе на первом месте - фильм канала "Россия" "Любовь до востребования" (рейтинг - 9,6%, доля - 25,1%). За это телекино "проголосовала" и московская аудитория, правда с меньшим рейтингом (7,7%). "Любовь до востребования" - это история про девушку-сироту, которая в интернате завела эпистолярный роман с курсантом. Выйдя из интерната и устроившись работать почтальоном в деревне, девушка мечтает найти своего курсанта, которого знает лишь по любовным письмам.

На втором месте - фильм Первого канала "Смерш" (рейтинг - 9,2%, доля - 22,3%). Это приключенческая история о том, как в послевоенной Белоруссии бандиты терроризируют мирное население, а офицеры военной контрразведки пытаются эту банду уничтожить. "Это фильм, снятый по оригинальному сценарию. Никакого отношения к книге Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого...", тоже рассказывающей о Смерше, наш сценарий не имеет", - заранее предупредил зрителя режиссер Зиновий Ройзман.

Третье место у фильма канала НТВ "Отставник" (рейтинг - 8,9%, доля - 22,2%). Борис Галкин, игравший в советское время роли идеальных офицеров, здесь играет роль идеального офицера в отставке. Он едет в Питер, чтобы спасти попавшую в заложницы внучку. NC