Медиановости

17 декабря 2009 14:58

Поисковик Nigma научили решать школьные задачи по математике

У российского поисковика Nigma появилась возможность решать системы рациональных неравенств, находить область допустимых значений сложных функций, а также выполнять интегрирование и дифференцирование. Описание новых функций приводится в пресс-релизе поисковика.

Типичный пример запроса можно посмотреть тут. Все запросы можно вводить как в числовой форме, так и при помощи слов. При этом, справляясь с квадратичными уравнениями, уже уравнения третьей степени система способна решить не всегда (несмотря на обязательное наличие хотя бы одного действительного корня и существование формул Кардано).

Полный список новых возможностей, большинство из которых относится к старшим классам средней школы, можно посмотреть тут. По словам разработчиков в настоящее время они работают над добавлением возможности построения графиков и полного исследования функций.

Совсем недавно поисковик запустил сервис по поиску цепочек реакций с участием органических веществ. Кроме этого с помощью системы можно искать отдельные химические реакции. L