Медиановости

17 декабря 2009 14:56

Минувший год стал рекордным по числу убийств журналистов

Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) 17 декабря опубликовал доклад, согласно которому за 2009 год в мире были убиты 68 сотрудников СМИ. По данным комитета, это стало худшим показателем с 1992 года, когда организация начала вести статистику.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2007 году - тогда число жертв составило 67 человек. Самой опасной страной в 2009 году были признаны Филиппины: там погибли 32 журналиста, причем 29 из них были убиты в ходе одного и того же инцидента.

Второе и третье места заняли Сомали (девять убитых) и Ирак (четыре убитых). Россия с тремя смертями заняла пятое место.

В докладе, в частности, упоминаются убийства внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, сотрудницы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой и руководителя дагестанских изданий "Хакикат" и "Согратль" Абдулмалика Ахмедилова.

Согласно данным CPJ, в 2008 году в мире погибли только 42 журналиста. Между тем, "Репортеры без границ" насчитали в прошлом году 60 убийств работников СМИ, а Press Emblem Campaign (PEC) - 90. Разницах в числах объясняется разными критериями, которыми организации руководствуются при подсчете числа погибших сотрудников СМИ. L