Медиановости

16 декабря 2009 13:11

Оппозиционным партиям компенсируют в декабре недостающий объем теле- и радиоэфира

ЦИК РФ на заседании в среду постановил компенсировать ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" в декабре недостающий объем эфирного времени в связи с большим освещением в теле- и радиоэфире деятельности "Единой России" в ноябре, сообщает РИА "Новости".

"Центральная избирательная комиссия постановляет: установить факт несоответствия объема эфирного времени, затраченного в ноябре 2009 года на освещение деятельности парламентских партий государственными общедоступными теле- и радиоканалами, учрежденными и распространяемыми ФГУП ВГТРК, требованиям федерального закона... и принять решение о необходимости компенсации в декабре 2009 года недостающего объема эфирного времени в отношении каждой из парламентских партий", - говорится в постановлении, принятом на заседании в среду. КПРФ ВГТРК должен в декабре возместить три часа девять минут телеэфира и 24 минуты радиоэфира, ЛДПР - 4 часа 25 минут и около 24 минут соответственно, "Справедливой России" - 5 часов 18 минут и 24 минуты соответственно.

Федеральный закон о равном доступе представленных в Госдуме партий к СМИ вступил в силу в сентябре этого года. Как отметила ранее член ЦИК РФ, замруководителя рабочей группы по учету эфирного времени Майя Гришина, "если в ходе двух первых месяцев учета отмечалось освещение партийной деятельности в равном объеме на всех общероссийских телеканалах и радиоканалах и в неравном объеме в отношении всех четырех партий на некоторых региональных теле- и радиоканалах, в ноябре был отмечен неравный объем эфирного времени именно на общероссийских каналах".

По ее словам, партия "Единая Россия" получила больший объем освещения в связи с проведением съезда. Основное вещание по этой теме пришлось на телеканал "Вести".

Гришина сообщила, что представитель ВГТРК Дмитрий Киселев на заседании рабочей группы по мониторингу 10 октября заверил ЦИК, что компания в декабре компенсирует недостающее эфирное время в равной мере на каждом из теле- и радиоканалов.