Медиановости

15 декабря 2009 16:18

В Башкирии будут судить редакторов, обвиняемых в оправдании терроризма

Следственные органы СКП РФ по Башкирии завершили расследование уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберта Загреева, обвиняемых в призывах к экстремизму и публичном оправдании терроризма, сообщает "Интерфакс".

Как установило следствие, АДильмухаметов, ранее осужденный за аналогичное преступление, и его знакомый Загреев организовали выпуск и распространение специального приложения газеты "Майдан", в котором публиковали цикл статей экстремистского содержания, а также размещали эту информацию на сайте ИА "Ревинформ".

"В опубликованных статьях авторы оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия, побуждают граждан к созданию и вступлению в незаконные бандформирования", - говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

Дильмухаметов и Загреев обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ), ст. 205-2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы людей по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, с использованием средств массовой информации) УК РФ.

Прокурор утвердил обвинительное заключение по данному делу. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.