Медиановости

15 декабря 2009 14:02

В Бишкеке напали на корреспондента БалтИнфо

Корреспондент БалтИнфо в Киргизии, гражданин России Александр Евграфов подвергся сегодня днем нападению людей в милицейской форме. По мнению журналиста, это может быть связано с его профессиональной деятельностью по освещению событий в этой центрально-азиатской стране, сообщает БалтИнфо.

"На улице ко мне подошли двое в милицейской форме, но без погон, представились патрулем, – рассказывает Александр. – Спросили документы, я показал паспорт, они предложили мне сесть в машину к ним для разговора. Я отказался, тогда один из них ударил меня в живот, оба подхватили под руки и затолкнули в машину без номеров".

По словам Евграфова, "в машине сидел третий, в штатском, который прятал лицо и не оборачивался".

"Меня попытались обыскать в машине, я сопротивлялся. Мне посоветовали успокоиться и еще пару раз ударили в грудь, – продолжает журналист. – Сначала пытались деньги вымогать, но потом как-то отступили. Продержав около 20 минут, мне в итоге заявили: "Будешь писать плохо про Киргизию – найдем. И не надо лить воду на мельницу бывших".

"Потом они выставили мою сумку на улицу, а когда я начал выходить из машины, потянувшись за ней, автомобиль рванул с места. Я успел сгруппироваться, поэтому серьезных повреждений не получил", - сообщил Евграфов.

По его словам, он не сообщал людям в милицейской форме о том, что является журналистом, поэтому слова, сказанные ему захватчиками, свидетельствуют о "заказном" характере нападения.

Кроме того, в пользу этой версии говорит то, что Александр Евграфов тесно сотрудничает с местным филиалом российского Института стран СНГ, директор которого - Александр Князев - подвергся нападению неизвестных в Бишкеке 10 декабря. Нападавшие били ученого и политолога со словами: "Это тебе за твои занятия политикой".

Посольство России в Киргизии выразило озабоченность по поводу нападения на гражданина России, профессора Александра Князева. О случившемся посольством проинформировало Министерство иностранных дел РФ и направило соответствующую ноту в МИД Киргизии.

Александр Евграфов добавляет: "Сегодня я узнал, что в день, когда избили Князева, также был жестоко избит и Болот Джанузаков - бывший секретарь Совета безопасности Киргизии во времена правления президента Аскара Акаева". Все эти события могут быть связаны между собой, предполагает журналист.

Отметим, что ни одно нападение на работников СМИ, совершенное за последние три года в Киргизии, в том числе и убийство журналиста Алишера Саипова, правоохранительными органами не раскрыто.