Медиановости

15 декабря 2009 12:19

Подрабинек заявляет, что ему непонятна реакция МИД РФ на его отказ от польской награды

Журналист Александр Подрабинек заявляет, что ему непонятна реакция МИД РФ на его отказ от ордена "За заслуги перед Польшей". "Вопрос получения ордена - это мои личные отношения с Польским государством, а причем здесь МИД РФ, вообще непонятно. Мне кажется, это не их дело", - сказал Подрабинек в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам журналиста, президент Польши Лех Качиньский "оценил его усилия", посчитал его "достойным государственной награды Польши". "И все было бы хорошо, если бы во время церемонии вручения ордена не оказалось, что для вручения ордена российскому гражданину необходимо согласие президента, - отметил журналист. - Я счел недопустимым, что Польша спрашивает у президента России, а можно ли Подрабинеку вручить награду". Поэтому, как рассказал журналист, он написал президенту Польши "открытое письмо, где заявил, что вынужден отказаться от награды".

Как сообщалось ранее, официальный представитель МИД РФ заявил, что заявление Подрабинека об отказе от польской награды в связи с тем, что на это требуется согласие российских властей, является попыткой скандальной саморекламы.