Медиановости

14 декабря 2009 17:07

ЗакС Петербурга подвел итоги работы парламента за 15 лет

Руководство ЗакСа Петербурга подвело итоги работы парламента за 15 лет. Напомним, сегодня Законодательное собрание отмечает 15-летний юбилей. В этот день 14 декабря состоялось первое заседание этого органа власти.

"За это время депутаты приняли 2 тысячи законов, 1337 — подписано губернатором, — сообщил спикер Вадим Тюльпанов. — В первую очередь это устав города, база социального законодательства, которая насчитывает более 100 законов и фундаментальное градостроительное законодательство, которое поставило мощный заслон уплотнительной застройке. Если в 1995 году губернатором было подписано 26 законов, то в 2008, например, —148".

Тюльпанов также вспомнил о федеральных инициативах петербургских депутатов, в частности об установлении второй пенсии блокадникам и переезде Конституционного суда в Петербург.

Вице-спикер Сергей Анденко упомянул, что сейчас обсуждение инициатив переместилось в кулуары ЗакСа, комиссии и рабочие группы.

Другой вице-спикер Геннадий Озеров напомнил, что за это время ЗакСом было принято 3747 обращений к губернатору, 45 обращений к президенту , 60 — к премьер-министру, 15 — к Совету Федерации, 139 — к Государственной Думе.

От имени фракции "Единая Россия", составляющей большинство в петербургском парламенте, выступил координатор фракции Вячеслав Макаров, который заверил, что "Единая Россия" "не просто управляет, а за все отвечает". "Мы всегда руководствуемся только интересами дела, а не будущей избирательной кампанией и не стремимся к пиару. Мы стремимся принимать законы, последствия которых будут ощущаются через десять лет".