Медиановости

14 декабря 2009 15:09

Спам отобьет желание совершать покупки онлайн

По прогнозам экспертов, в ближайшие годы в Интернете появится столько вредоносных программ и спама, что пользователи перестанут совершать какие-либо финансовые операции онлайн. Об этом сообщает Infox.

"Учитывая нынешние тенденции, в ближайшие три-четыре года люди будут думать дважды, прежде чем платить через Интернет. Это касается как обычных пользователей, так и бизнесменов", — говорит директор по коммуникациям юридического центра Технологического университета Сиднея Майкла Фрейзера.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время в Интернете распространится столько спама, что люди просто перестанут ему доверять. "Если все будет развиваться так, как сейчас, в Интернете может оказаться столько мусора, что люди перестанут ему доверять. Это может разрушить основы так называемой информационной экономики, на которую так рассчитывают большинство развитых стран", — считает Фрейзер.

По данным исследования компьютерной компании Symantec, в 2009 году 87% всех электронных писем являлись спамом. В 2008 году этот показатель составлял лишь 70%. В общей сложности пользователям поступило 40 трлн писем от спамеров, что составляет примерно 5 тыс. писем в расчете на каждого пользователя.

Кроме этого, в последнее время отмечается рост количества спама, содержащего в себе вредоносные компьютерные программы. Такие программы, к примеру, могут искать в компьютере пользователя его персональную банковскую информацию либо заразить так, что компьютер сам без ведома владельца начнет рассылать спам. Лишь только в Австралии приблизительно 10% домашних компьютеров заражены подобного рода ПО.

По словам эксперта Symantec Мэриан Меррит, сейчас киберпреступники сделали свои нападения более персонализированными. "Раньше людям просто надоедал спам, но они не чувствовали, что вовлечены в это лично. А сейчас, когда спамеры взламывают личную страничку на Facebook, то пользователь это сразу замечает", — отметила она.

В этом году самыми популярными темами спама стал следующие: "Кто убил Майкла Джексона?", "Закажите лекарство от свиного гриппа сейчас", "Полная версия саги о Гарри Потере".

Ранее сообщалось, что в веб-браузере Internet Explorer обнаружена уязвимость, позволяющая злоумышленникам устанавливать на компьютере жертвы вредоносное ПО. О "дыре" сообщил неизвестный хакер, оставивший соответствующую информацию в электронной рассылке сервиса Bugtraq.

Для того, чтобы воспользоваться уязвимостью, хакерам необходимо привести жертву на сайт со специально подготовленным CSS-файлом, в котором записан код JavaScript для запуска необходимой программы, отмечает ИА "Росбалт".