Медиановости

14 декабря 2009 12:08

Сбербанк создаст к 2010 году сайт для миноритариев

Миноритарные акционеры Сбербанка заведут собственный сайт для обсуждения и оценки его деятельности. По мнению аналитиков, это позитивно скажется на корпоративном управлении банка.

Как пояснил РБК daily председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян, это будет совершенно самостоятельный сайт, отдельный от сайта самого Сбербанка, но перекрещивающийся с ним через баннер и ссылки. По словам г-на Данилова-Данильяна, на сайте будут размещаться информация о деятельности комитета и итоги его заседаний. Миноритарии смогут участвовать в форумах, обмениваться опытом, в том числе негативным, обсуждать предложения по изменению внутренних документов, регулирующих правила работы с миноритарными акционерами и клиентами, отметил Антон Данилов-Данильян.

"Администраторы сайтов имеют права и возможности вводить различные ограничения, например на резкие высказывания и замечания. Зачем нам связывать себе руки? Мы хотим свободно общаться с друг с другом, — говорит г-н Данилов-Данильян. — Нам нужен сайт, который мы будем контролировать сами. Мы хотим дать свободу миноритариям и не бояться, что Сбербанку что-то не понравится". По его словам, сайт будет готов к началу следующего года.

По мнению главного экономиста Дойче Банка в России Ярослава Лисоволика, создание подобного сайта — это позитивный сигнал с точки зрения корпоративного управления банком. "Проблема в том, что права миноритариев редко ставятся во главу угла при принятии решений. В отличие от других стран наши корпоративные кодексы совершенно не предусматривают никаких преференций для миноритариев и часто ущемляют их интересы, особенно когда в числе главных акционеров присутствует государство, — говорит главный экономист Merrill Lynch Russia Юлия Цепляева. — Поэтому меня не удивляет желание миноритарных акционеров как-то обозначить свое присутствие и акцентировать свои интересы".