Медиановости

10 декабря 2009 12:17

АвтоВАЗ готов поддержать программу по утилизации старых автомобилей

АвтоВАЗ готов поддержать программу по утилизации старых автомобилей. Об этом сообщил журналистам вице-президент АвтоВАЗа Максим Нагайцев, сообщает ИТАР–ТАСС.

"Я считаю, что это нормально и своевременно, — сказал Нагайцев, комментируя возможность участия автозавода в этой программе. — На самом деле на АвтоВАЗе сегодня есть возможности для того, чтобы эту программу полностью поддержать — и организационно, и материально".

Как отметил вице-президент компании, Самарская область вошла в число пилотных регионов по реализации этой программы. "И я думаю, мы будем первыми, кто ее запустит", — сказал Нагайцев.

По его словам, "готовность АвтоВАЗА к процедурам получения автомобилей и их разборке максимальная", и завод может быть задействован в этой программе примерно со второго квартала или второй половины 2010 года.

С 2010 года в ряде субъектов РФ, в том числе и в Самарской области, планируется начать эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен старых, сдаваемых на утилизацию. В рамках этого эксперимента должна быть создана система сбора и утилизации автотранспортных средств.

Предприятия, которые будут участвовать в утилизации старых автомобилей, должны соответствовать ряду жестких условий, в том числе по объему производственных мощностей, складских помещений, оснащенности необходимым оборудованием.

Пресс-служба правительства Самарской области 7 декабря сообщила, что АвтоВАЗ может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей.