Медиановости

9 декабря 2009 14:38

В Петербурге представят около 300 проектов российских молодых ученых

В Петербурге в среду состоялось торжественное открытие Молодежного инновационного конвента, передает "Интерфакс".

"Год назад президент поставил перед нами задачу создать систему работы с талантливой молодежью. Мы собрали 10 тысяч молодых людей для участия в Зворыкинском проекте, в рамках которого они смогли представить свои идеи. Я уверен, что в будущем они обязательно станут руководителями крупнейших инновационных компаний", - отметил руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, приветствуя участников конвента.

Он рассказал, что в рамках конвента будут представлены около 300 проектов молодых ученых. 10 декабря состоится награждение авторов лучших идей. Среди них приспособление для очистки окружающей среды от пестицидов, мобильная лаборатория, позволяющая в течение часа установить диагноз "свиной грипп" и аппарат, определяющий уровень алкогольных паров в кабине машины.

"Наша цель - выстраивание отношений между производителями и заказчиками. Инновации молодых ученых должны быть востребованы в России. Нам необходимо много работать с авторскими проектами", - сказал глава Росмолодежи.

При этом он подчеркнул, что в России есть молодые люди, способные генерировать идеи. "Пока же, выезжая за границу, мы можем гордиться только нашей великой историей и газом в зажигалках", - посетовал Якеменко.