Медиановости

9 декабря 2009 13:37

Эксперты надеются, что медиафорум-2009 поможет урегулированию конфликтов в СНГ

Договоренности и выводы, сделанные по итогам медиафорума-2009, организованного РИА "Новости", могут иметь крайне важное значение для урегулирования межнациональных конфликтов на пространстве бывшего Советского Союза, считают представители Азербайджана, Армении и Таджикистана.

"Очень хотелось бы, чтобы российские массмедиа как-то успокоились и дали бы возможность двум народам (Азербайджана и Армении) не возвращаться в 80-е и 90-е годы", - заявил на форуме заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, говоря о проблемах освещения ситуаций СМИ в "горячих точках".

Ахундов выразил удивление утверждением ряда российских СМИ о том, что России якобы выгодно затягивание конфликтов. Он привел в пример медиа США и Франции (тех стран, которые, например, участвуют в разрешении карабахского конфликта), в которых нельзя найти аналогичных утверждений, сообщает РИА "Новости".

"Там свободы слова не меньше, чем у нас, но там есть какая-то ответственность", - сказал представитель Азербайджана. Вместе с тем он выразил надежду, что СМИ стран СНГ и, в частности, России способствуют процессу налаживания отношений между Азербайджаном и Арменией.

В свою очередь, директор Центра общественных связей и информации при аппарате президента Армении Ара Сагателян признал, что журналисты несут социальную ответственность, но "параллельно с этим существует и право СМИ на мнения". Он также предложил шире взглянуть на проблему работы СМИ, напомнив, что большинство участников медиафорума работают "в поле" и принимают непосредственные решения по организации медиапроцессов.

"Если мы принимаем решение о том, что нам пора вновь научиться узнавать и понимать друг друга, то мы в состоянии реализовать его", - сказал Сагателян.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев отметил, что российские СМИ уделяют больше внимания карабахского конфликту, чем европейские, так как "это наша общая боль, наш общий конфликт".

"У нас гораздо больше людей интересуется, как там обстоят дела, чем во Франции или США", - добавил он.

Министр отметил, что этот вопрос очень актуален сейчас, когда нужно преодолеть негативные явления в информационном поле. "Конечно, есть доля российских СМИ в том, что возникает негативное отношение в ваших странах к тому, как подаются те или иные проблемы у нас. Но и с вашей стороны есть вопросы по допуску российского контента на ваши рынки. И это тоже тема для сегодняшнего разговора", - сказал Щеголев.

В свою очередь, представитель Таджикистана, главный редактор газеты "Нигох" Дустов Саймиддин призвал российские СМИ к большей ответственности, отсутствие которой, по его мнению, создает напряженность между странами.

"Общего информационного пространства сейчас не существует благодаря России и вопреки его интересам. Я думаю, что сейчас речь должна идти как раз об ответственности главного игрока, потому что ведущие СМИ, начиная от печатных и заканчивая электронными, в основном существуют в Российской Федерации", - сказал журналист.