Медиановости

9 декабря 2009 13:32

Богданов: Современное общество потеряло доверие к журналистике

Одна из главных задач современных СМИ - вернуть потерянное доверие общества к журналистике, считает председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

"Общество потеряло доверие к СМИ, многим государственным институтам, милиции и так далее. Это потрясающая потеря для человечества - жить без веры и доверия. Мы приходим сегодня к контенту, забыв о том, что этот контент должен быть эмоциональным, искренним. Это вопрос доверия", - сказал Богданов в среду на открытии Форума Европейских и Азиатских Медиа-2009, организованном РИА "Новости".

По словам председателя Союза журналистов, вопрос доверия, которое потеряно в обществе, - основная проблема. "Меня вдохновило выступление (главного редактора РИА Новости) Светланы Миронюк, потому что здесь во всем многообразии проблем, с которыми мы столкнулись, несколько раз прозвучало слово "доверие", без которого мы не обойдемся и ничего не построим", - отметил Богданов.

Открывая медиафорум-2009 в Москве в среду, главный редактор РИА Новости сказала, что форум "должен стать площадкой для диалога, общения, обмена мнениями, площадкой для инноваций СМИ", и отметила, что среди прочих следует обсудить проблему доверия общества к журналистике, к информации СМИ.

Председатель Союза журналистов сообщил, что некоторое время назад был создан национальный медиафорум, участниками которого стали не только журналисты, но и депутаты, представители искусства.

"Я хочу, чтобы форум занялся темой отношений, доверия друг к другу", - отметил он.

Кроме того, он сообщил, что 13 января 2010 года, в День российской прессы, Союз начнет большое мероприятие, посвященное российской журналистике. В частности, целый месяц будут проходить различные круглые столы, брифинги и выступления, а также дискуссии по тем проблемам, которые существуют в российских СМИ.