Медиановости

9 декабря 2009 13:15

Президент РФ призвал помогать русскоязычной прессе за рубежом

Стремление России поддержать русскоязычную прессу за рубежом не является вмешательством во внутренние дела других государств, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Мы должны помогать русскоязычной прессе. Не вижу в этом вмешательства во внутренние дела других государств", - заявил он в среду, выступая на Форуме европейских и азиатских медиа.

По словам главы государства, "во всем мире страны заинтересованы в сохранении своего языкового пространства, и это не только русский язык, но и французский, английский, даже не принципиально (какой)", сообщает "Интерфакс".

"Естественно, мы хотели бы и дальше поддерживать в рамках законодательства тех стран, которые вы представляете, нашу русскоязычную прессу", - отметил Медведев, обращаясь к международной аудитории форума.

При этом он подчеркнул, что пресса, о которой идет речь, "наша по языку, но по своему происхождению она национальная". "У нас есть программы на эту тему, есть государственные программы, в которых ничего страшного нет. Это и программа помощи соотечественникам на период до 2011 года, и различного рода другие программы, мы их будем использовать", - отметил глава государства.

Кроме того, он высказался за то, что в данном случае необходимо использовать и общественный инструментарий, в том числе фондов поддержки. "У нас есть такие фонды, за последнее время их было создано несколько штук, и мы их будем укреплять и в финансовом плане, и организационно с тем, чтобы такого рода поддержка происходила не только за счет государственного бюджета, но и за счет частных инвестиций", - отметил Медведев.