Медиановости

9 декабря 2009 12:20

Щеголев: СМИ выживут, если не будут снижать свой профессиональный уровень

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев призвал СМИ стараться не снижать свою профессиональную планку, иначе, по его мнению, уменьшаются шансы выжить.

"Идя за пользователем социальных сетей, журналов Живых и не очень живых, сами журналисты тоже начинают снижать планку требований производимого им контента", - сказал Щеголев в среду, выступая на Форуме европейских и азиатских медиа. По его словам, если СМИ перестанут предоставлять качественную и проверенную информацию, они просто не смогут выжить.

Причины снижения качества работы СМИ, по мнению Щеголева, происходит из-за огромного количества информации, а также из-за растущей доступности современных технологий, позволяющих создавать "квази-СМИ". Он также отметил, что для журналистов жизненно важным является производить такие новости, которые будут актуальны и интересны для аудитории

Кроме того, Щеголев отметил необходимость серьезной защиты прав СМИ по различным направлениям, сообщает "Интерфакс".

"Защита авторских прав, контента и другого - во многом это вопрос выживания СМИ как индустрии", - считает министр.

Кроме того, в своем выступлении он заявил, что в следующем году, в год 65-летия Победы над фашистской Германией, ветеранам войны будут предоставлены определенные льготы в сфере пользования электронной почтой и мобильной связью.