Медиановости

8 декабря 2009 17:54

Деньги со счета пострадавшим в Перми распределят с учетом их дальнейшего лечения

Средства, поступающие на счет для семей погибших и пострадавших при пожаре в ночном клубе в Перми, будут распределяться между родственниками с учетом того, что пострадавшим понадобится материальная помощь после выхода из больниц, сообщил РИА "Новости" председатель пермского краевого фонда социальной поддержки населения Валентин Ермолов. Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в ночь на 5 декабря унес жизни 118 человек, 116 пострадавших остаются в больницах. По предварительной информации, причиной трагедии стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. "Мы предполагаем, что после выхода из больниц пострадавшим потребуются огромные средства, а реабилитация будет долгой, поэтому надо предусмотреть такую возможность", - считает Ермолов.

Он также отметил, что для распределения денег будет создана специальная комиссия, "обычно с участием общественности". "Включим (в комиссию) всех, кто пожелает", - уточнил Ермолов. Председатель фонда также отметил, что суммы для семей погибших в трагедии будут одинаковыми.

"У нас, к сожалению, уже есть опыт с самолетом (14 сентября 2008 года при посадке в аэропорту Перми упал самолет, на борту которого находилось 88 человек). Тогда сумма для семей пострадавших составила 62 тысячи рублей", - напомнил Ермолов. При этом, около 20 семей погибших в авиакатастрофе добровольно отказались от помощи фонда, официально оформив свой отказ. "Принимать или нет деньги с этого счета, конечно, зависит только от их (семей) личного желания", - добавил глава фонда. К вечеру вторника на счет для перечисления пожертвований поступило более 410 тысяч рублей, сообщила пресс-служба губернатора края.