Медиановости

7 декабря 2009 18:05

Авдеев: Телеканал "Культура" нуждается в совершенствовании

Министр культуры России Александр Авдеев считает, что телеканал "Культура" нуждается в совершенствовании.

"Мы перехвалили канал "Культура", и теперь, когда на канал пришел новый руководитель, нужно помочь ему снова перенастроить канал, чтобы он снова заработал на страну, на регионы", - сказал Авдеев на заседании "круглого стола" по вопросам культуры в понедельник.

По мнению министра, "последние четыре-пять лет канал немножко стал проседать и пробуксовывать". А.Авдеев отмечает, что географию вещания канала "Культура" необходимо расширять, сделав 100-процентной возможность смотреть его на всей территории России, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, министр считает, что необходим второй канал, посвященный развитию культуры.

"У нас есть канал "Культура", но нет канала, который бы параллельно выполнял функции преподавания культуры. У китайцев такой канал есть. Думаю, в перспективе, когда будут технические и материальные возможности, надо открывать второй канал", - сказал Авдеев.

По мнению министра, в настоящее время необходимо сделать телевидение союзником культуры. Помимо специальных каналов, посвященных этой теме, нужно расширять культурную составляющую и на основных федеральных каналах, считает министр.