Медиановости

7 декабря 2009 15:30

Мосгорсуд отменил только один из двух обвинительных приговоров по делу журналистки Махмутовой

Главный редактор московской районной газеты "Судьба Кузьминок" 24-летняя Айгуль Махмутова была арестована в декабре 2006 года, на нее завели два уголовных дела. Формально Махмутову обвиняли в мошенничестве и вымогательстве. Однако правозащитники и друзья уверяли: "Дела сфабрикованы. Айгуль пострадала, защищая права рядовых граждан, ведь ее арестовали после серии публикаций о незаконной точечной застройке в Кузьминках, прямое отношение к которой имеют высокопоставленные московские чиновники".

Спустя полтора года Кузьминский районный суд приговорил Айгуль Махмутову к 3,5 года лишения свободы по статье 159 УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения" и статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении работника власти". А спустя еще три месяца последовал следующий приговор: по статье 130 УК РФ "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме" и статье 163 УК РФ "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия". На этот раз суд дал журналистке пять лет и шесть месяцев колонии общего режима, а также обязал выплатить 25 тысяч рублей.

И кассационная, и надзорная инстанции, куда адвокаты Махмутовой подавали жалобы, оставили приговоры без изменений. Однако Верховный суд все же усмотрел в одном из дел Махмутовой ряд "процессуальных нарушений" и вернул его в президиум Мосгорсуда. Именно там в пятницу глава Мосгорсуда и председательствующая в президиуме Ольга Егорова постановила отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд.

Как пояснили адвокаты, "об освобождении Айгуль Махмутовой пока не может быть и речи. Приговор по первому делу уже вступил в законную силу, и его никто не отменял". Н

Ирина Гордиенко