Медиановости

4 декабря 2009 17:40

Мосгорсуд отменил приговор журналистке Айгуль Махмутовой

Могорсуд отменил приговор Кузьминского райсуда в отношении журналистки Айгуль Махмутовой. Как сообщил адвокат журналистки Юрий Зак "Эху Москвы", дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию – в Кузьминский суд.

Бывший главный редактор районной газеты "Судьба Кузьминок" была осуждена за вымогательство. Потерпевшая, у которой журналистка якобы вымогала деньги, в суд не пришла.

Самой Махмутовой в Мосгорсуде не было: она настаивала на личном участии и от видеотрансляции из СИЗО отказалась. Адвокаты журналистки заявили, что ее вина не доказана и привели аргументы. Они попросили прекратить угоовное дело или направить его на новое рассмотрение.

Однако на свободу Махмутова все равно не выйдет. Как пояснил ее адвокат, в ее отношении заведено еще одно уголовное дело, по которому вынесен приговор

Решение президиума Мосгорсуда может быть обжаловано, но адвокаты Махмутовой уверены, что потерпевшая сторона этого делать не будет.

18 июня 2008 года Махмутова была приговорена к 3,5 годам лишения свободы по статье 159 УК ("Мошенничество с использованием служебного положения") и статье 318 УК ("Применение насилия в отношении работника власти").

4 сентября 2008 года приговором Кузьминского районного суда Москвы она была признана виновной в совершении преступлений по части 1 статьи 130 ("Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме"), а также пунктам "а" и "в" части 2 статьи 163 УК ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия") к 5,5 годам лишения свободы.

Сторонники журналистки и правозащитники уверены, что ее уголовные дела сфабрикованы и являются местью за то, что Махмутова со страниц своей газеты выступила против незаконной точечной застройки в районе Кузьминки, где на месте детской площадки планировалось возведение гаражного комплекса. Кроме того, в своих статьях обвинила в коррупции главу районной управы.