Медиановости

4 декабря 2009 11:03

Саратовские СМИ привлекут к ответственности за распространение слухов о чуме

Мэрия Саратова обратилась в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям интернет-СМИ, которые распространили ложную информацию о вспышке легочной чумы в городе, сообщает "Интерфакс".

"2 декабря 2009 года на информационных сайтах "Четвертая власть", "Взгляд-инфо", "Rumorology" были распространены недостоверные сведения об эпидемии 'легочной чумы' в Саратове и о якобы предстоящей дезинфекции города путем 'опрыскивания ночью с воздуха дезинфицирующими растворами'", - говорится в обращении городской администрации.

Мэрия расценивает эти действия СМИ как провокационные. По мнению городских властей, они дестабилизируют обстановку в городе, которая и так напряжена из-за эпидемии пандемического гриппа H1N1.

Ранее 3 декабря по подозрению в распространении слухов о вспышке легочной чумы был задержан студент саратовского медвуза.

Вызвавшие панику слухи о заражении саратовцев чумой распространились посредством интернета и смс-сообщений 2 декабря. Как утверждалось в сообщениях, в целях борьбы с заболеванием будет проводиться дезинфекция с использованием авиации. Чтобы избежать отравления химикатами, жителям предлагалось закрыть окна и двери, а также сделать запас питьевой воды.

Минздравсоцразвития опровергло эту информацию, назвав ее розыгрышем и медийным хулиганством.