Медиановости

3 декабря 2009 17:28

Вице-спикер Госдумы: Прямая линия не нужна народу

"Прямая линия" Владимира Путина впервые косвенно работает на оппозицию. Об этом, как передает ИА "Росбалт", заявил сегодня журналистам, комментируя разговор премьер-министра с народом, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

"Этот эфир даст нам (КПРФ - прим. "Росбалта") больше сторонников", - сказал Мельников.

По его словам, "Прямая линия" становится раздражителем протестных настроений.  "Если раньше была попытка передать настроение "восхищенных" проводимой политикой граждан всему обществу, и это часто получалось, то теперь совершается та же попытка, но на фоне кризиса она ведет к обратному эффекту", - пояснил Мельников.

Коммунист считает, что Владимиру Путину было бы разумнее отказаться от такого формата, поскольку это  наносит "удар по тому Путину, который был президентом и собирался стать национальным лидером".

"Думаю, что общество более не нуждается в таком формате", - заявил Мельников, добавив, что подобное мероприятие является затратным, "и в условиях ухудшившейся социально-экономической обстановки тратить большие государственные средства на это вряд ли целесообразно".

"Я уже не говорю о том, что некоторые вопросы, например, наиболее запомнившийся мне вопрос пожилой женщины - "как прожить на 3900 рублей", - просто не имели никакого ответа, - продолжил он. - Правда, это был редкий случай, когда в эфир прорвался истинный голос народа, в большинстве же своем вопросы, как всегда, были заготовлены".

Нежелание премьер-министра отказаться от этого жанра является "просчетом", считает Мельников.

"Это тот случай, когда не трагедия превращается в комедию, а комедия превращается в трагедию, - сказал он. - Но стремление оставить себе хоть какие-то символы особого статуса, конечно, вполне объяснимы".