Медиановости

3 декабря 2009 12:34

Суд между создателями сериалов про ментов отложили до 14 января

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы в четверг отложил до 14 января рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм" на решение арбитражного суда Москвы, которым с заявителей была взыскана сумма в 1,7 миллиарда рублей в пользу ООО "Новый русский сериал" за нарушение авторских прав, сообщили РИА "Новости" в суде.

Согласно решению московского арбитража, ООО "Феникс-фильм" должен выплатить 1,054 миллиарда рублей, а ООО "Люксфильм" - почти 716 миллионов рублей.

Как пояснили на заседании представители заявителей, одним из оснований подачи апелляционной жалобы стало то, что в ходе заседания суда первой инстанции в составе суда без их согласия была произведена замена арбитражного заседателя. Перерыв объявлен в связи с необходимостью предоставления сторонами дополнительных документов.

ООО "Новый русский сериал" - создатель сериалов "Менты" и "Улицы разбитых фонарей". Телефильм "Улицы разбитых фонарей" начали создавать в 1992 году петербургские продюсеры по произведениям Андрея Пименова, более известного под псевдонимом Кивинов. "Новый русский сериал" в настоящее время является продюсером сериала.

После успеха "Улиц разбитых фонарей" продюсерская компания "Феникс-фильм" начала снимать и продавать телеканалам сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". Они также создавались по произведениям Андрея Пименова, в "Операх" были задействованы те же актеры, которые играли в сериале "Улицы разбитых фонарей".

Тяжба между "Феникс-фильмом" и "Новым русским сериалом" за права на интеллектуальную собственность Пименова идет с 2004 года. Совладелец компании "Феликс-фильм" Сергей Скворцов ранее сообщил РИА Новости, что "Новый русский сериал" в 2004 году подал в Санкт-Петербурге в суд на "Феникс-фильм" как на производителя контрафакта за съемку сериала "Опера". После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования "Нового русского сериала" и признал сериал "Опера" контрафактным.