Медиановости

2 декабря 2009 18:14

Направляемым на принудительное лечение могут разрешить обжаловать решение суда

Госдума в среду одобрила в первом чтении правительственные поправки в УПК РФ, предусматривающие, что лица, в отношении которых ведется судопроизводство по применению принудительных мер медицинского характера, будут иметь право лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании и обжаловать решения суда, сообщает РИА "Новости".

Согласно тексту документа, граждане смогут лично осуществлять свои процессуальные права, если это возможно с учетом их психического состояния. Вменяемость обвиняемого должна быть подтверждена заключением судебно-психиатрической экспертизы. В настоящее время процессуальные права такого лица осуществляет его законный представитель (близкий родственник, орган опеки или попечительства), который привлекается к участию в деле на основании постановления следователя или суда.

Именно законный представитель вправе знать, в совершении какого преступления обвиняется представляемое им лицо, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства, участвовать в проведении следственных действий, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебных заседаниях, обжаловать вынесенные по делу процессуальные и судебные акты. Конституционный суд РФ ранее отметил в своем постановлении, что "отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве дифференцированного регулирования прав данной категории лиц, основанного на учете реальной способности граждан лично участвовать в процессуальных действиях, означает необоснованные ограничения их конституционных прав на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, включая право на судебную защиту".