Медиановости

2 декабря 2009 14:34

Право на бесплатную юрпомощь получат ветераны, дети-инвалиды и малоимущие граждане

Бесплатной юридической помощью смогут пользоваться ветераны, инвалиды, малоимущие граждане, дети-инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи, сообщил в среду на пресс-конференции председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. В понедельник на совещании по оказанию юридической помощи россиянам президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость доступа граждан к юридической помощи на бесплатной основе. Он подчеркнул, что к созданию системы оказания квалифицированной юридической помощи необходимо относиться так же серьезно, как и к модернизации системы здравоохранения.

"В законопроекте об оказании бесплатной юридической помощи четко прописаны общие стандарты для государственных учреждений и общественных организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь населению: кто и в каком объеме ее сможет получить, и кто ее будет оказывать", - сказал Крашенинников. По его словам, бесплатная юридическая помощь будет оказываться ветеранам, инвалидам, детям-инвалидам, малоимущим гражданам, пенсионерам и многодетным семьям. Такая юридическая помощь не будет распространяться на экономические дела и будет касаться только Жилищного, Гражданского и Трудового кодексов и социального обеспечения, отметил он.

"Законопроект будет рассматриваться Государственной Думой в следующем году. Сейчас конец года, поэтому мы вряд ли успеем представить законопроект, но в следующем году он уже должен работать", - заявил председатель думского комитета. Сейчас бесплатную юридическую поддержку оказывают 180 пунктов Ассоциации юристов России и десять пунктов министерства юстиции в 52 субъектах федерации. Всего на данный момент открыто 190 пунктов.

Министр юстиции Александр Коновалов на совещании в минувший понедельник сообщил, что его ведомство разработало законопроект, предусматривающий два вида бесплатной помощи. К первому относится "предоставление профессиональной помощи, в том числе и в виде представления интересов в судах, создания государственных юридических бюро, которые в настоящее время действуют в порядке эксперимента, и с привлечением адвокатских сообществ".

Ко второму виду помощи он отнес оказание широкого спектра первичных юридических консультаций. Здесь могут быть задействованы как юридические учреждения, так и сеть практических юристов, в том числе и работающих в учебных и научно-исследовательских юридических организациях, сообщает РИА "Новости".