Медиановости

2 декабря 2009 10:40

Единый интернет-портал госуслуг и справочный колл-центр введут в тестовую эксплуатацию 15 декабря

Единый Интернет-портал госуслуг и справочный call-центр будут введены в тестовую эксплуатацию 15 декабря 2009 г. Об этом заявил журналистам директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи РФ Артем Ермолаев.

На первой очереди Интернет-портала будет представлена справочная информация о госуслугах, пишет Прайм-Тасс.

Открываемый одновременно call-центр будет первоначально предоставлять по телефону справки о работе портала. В перспективе планируется, что call-центр после ввода в промышленную эксплуатацию будет предоставлять справки о госуслугах.

Единый всероссийский call-центр при этом будет выполнять роль "диспетчерской" для перенаправления телефонных звонков граждан в соответствующие ведомства для получения справок о предоставляемых этими ведомствами госуслугах в зависимости от запроса звонящего.

Доступ к call-центру планируется осуществлять бесплатно для звонящего либо по короткому 3-значному номеру либо номеру вида 8-800-ХХХ-ХХХХ.

В период тестовой эксплуатации работу call-центра будет обеспечивать ОАО "Ростелеком" (RTKM). При развертывании call-центр для промышленной эксплуатации вопрос о его операторе будет решаться дополнительно.

Кроме того, 15 декабря планируется ввести в тестовую эксплуатацию несколько электронных терминалов в общественных местах для получения справок о госуслугах (инфоматов).