Медиановости

18 сентября 2009 18:48

Андрей Кибитов: "Я за внутрикорпоративный диалог"

Заявление секретариата правления Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области в поддержку декана журфака СПбГУ Марины Шишкиной подписали все его члены, за исключением трех человек. Помимо Марины Шишкиной и Андрея Константинова заявление не подписал руководитель пресс-службы Андрей Кибитов, который находился тогда в отпуске. Лениздат.Ру попросил господина Кибитова разъяснить свое видение ситуации с заявлением правления Союза журналистов.

"В день, когда Секретариат Союза журналистов принимал заявление по ситуации на журфаке, я действительно находился в отпуске,  меня не было в Петербурге. Однако позиция у меня по этому вопросу, конечно же, есть.  В случае, если бы я присутствовал на секретариате, то выступал бы против принятия такого заявления, – сказал Адрей Кибитов. – Я убежден, что внутрикорпоративный конфликт нужно разрешать внутри корпорации, не вынося их на суд общественности, которая не может знать его подробности. Здесь недопустимо никакое влияние извне, и сторонам нужно искать компромисс. Публичность в этом деле не нужна. Мы, журналисты, не знаем все подробности ситуации и, рассказывая о конфликте, можем допустить ошибку, неправильно проинформировать. Или мы должны тогда полностью погрузиться в изучение этого дела. Только надо ли? Еще раз повторю: внутрикорпоративный конфликт следует урегулировать внутри корпорации. Это мое глубокое мнение.

Я давно знаю Марину Анатольевну Шишкину. Я учился на факультете, когда она возглавляла кафедру радио и телевидения. Это взвешенный человек, настоящий профессионал. Но ведь и Николай Кропачев человек взвешенный. Уверен, что они могли бы договориться. Главное, чтобы им никто не мешал, не подливал масла в огонь.

Мне кажется, что от этого конфликта прежде всего проигрывают студенты. Их ни в коем случае нельзя втягивать в процесс противостояния. Я знаю, что в понедельник должна состояться встреча Николая Кропачева с правлением Союза журналистов, я могу только приветствовать эту встречу".