Медиановости

18 сентября 2009 17:51

В отношении декана журфака СПбГУ возбуждено уголовное дело по факту хищения не менее полумиллиона рублей

Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной, сообщил  "Интерфаксу" источник в управлении.

"16 сентября возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере) в отношении М.Шишкиной по факту хищения ею денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения", - сказал собеседник. По его данным, речь идет о сумме не менее полумиллиона рублей.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием со стороны самой Марины Шишкиной и руководства университета.

Напомним, что как сообщал Лениздат.Ру, 30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Проверка на факультете должна продлиться до 30 октября.

6 августа Марина Шишкина была лишена доверенности ректора. По словам сотрудников журфака, доверенность - это основной документ, на основании которого декан осуществляет свои полномочия и ведет финансово-хозяйственную деятельность.

15 сентября в кабинет к декану факультета пришли два молодых человека, один из которых представился капитаном криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Клочковым Василием Викторовичем. Как выяснил Лениздат.Ру, капитан Василий Клочков служит в подразделении "Э". Центр "Э", отвечающий за борьбу с преступлениями, носящими экстремистский характер, возглавляет полковник Михаил Ильин.

 В ГУВД отказались давать комментарии по этому поводу, сославшись на то, что информация о данных действиях правоохранительных органов является закрытой в соответствии с законодательством РФ.

А 17 сентября декана факультета журналистики попросили покинуть заседание Лиги журналистов, которое проходило в формате торжественного обеда руководителей петербургских СМИ с главой ГУВД Владиславом Пиотровским. Очевидцы сообщают, что после прибытия Владислава Юрьевича на обед, к декану факультета подошел представитель лиги и сообщил, что условием встречи с руководителями СМИ глава ГУВД поставил отсутствие Марины Шишкиной на мероприятии. После этого заявления Марина Шишкина покинула встречу.

Добавим, что, как стало известно Лениздат.Ру, 16 сентября этого года вышел приказ ректора СПбГУ Николая Кропачева, в котором он объявил выговор декану факультета журналистики Марине Шишкиной "за грубое нарушение Устава СПбГУ".

Ниже Лениздат.Ру предлагает ознакомиться с этим постановлением.

Ссылки по теме:

Марину Шишкину попросили покинуть встречу с главой ГУВД

За показаниями к декану журфака приходили сотрудники подразделения "Э"

Криминальная милиция ГУВД СПб и ЛО ведет проверку финансовой деятельности журфака СПбГУ

Николай Кропачев: Марина Шишкина остается деканом журфака

Декан журфака СПбГУ настаивает на диалоге с ректором Университета

Почти все члены секретариата Союза журналистов Петербурга подписали заявление в поддержку Марины Шишкиной