Медиановости

17 сентября 2009 22:04

Марину Шишкину попросили покинуть встречу с главой ГУВД

В Петербурге 17 сентября состоялось заседание Лиги журналистов. Встреча проходила в формате торжественного обеда руководителей петербургских СМИ с главой ГУВД Владиславом Пиотровским. Как удалось выяснить корреспонденту Лениздат.Ру, на встречу приехала и декан факультета журналистики Марина Шишкина, которая является давним членом лиги. Однако принять участие в мероприятии ей не удалось — в результате инцидента, произошедшего в начале обеда, декана факультета попросили удалиться.

Встреча руководителей петербургских СМИ с главой ГУВД началась в 13 часов. Как рассказали члены Лиги журналистов, практика объединения — приглашать на мероприятие влиятельных лиц, которым есть что рассказать руководителям петербургских СМИ. При этом встречи не носят публичного характера и проходят в неформальной обстановке.

"Я прибыла на заседание Лиги журналистов, членом которой являюсь, — рассказывает декан факультета Марина Шишкина. — Мероприятие проходило в формате встречи с главой ГУВД Владиславом Пиотровским. Буквально через минуту после прибытия Владислава Юрьевича ко мне подошел президент лиги Виталий Волков и сообщил, что условием встречи с руководителями СМИ глава ГУВД поставил мое отсутствие на мероприятии. В ответ на это я cказала президенту лиги, что обед портить не нужно, и уехала".

Вице-президент Лиги журналистов Санкт-Петербурга Виктор Машенджинов сообщил корреспонденту Лениздат.Ру следующее: "К огромному сожалению, всю эту драму я пропустил. Я опоздал всего на 10 минут, но когда пришел на заседание, Марины Анатольевны уже не было. По этому поводу всю эту историю я знаю только в изложении одного из участников встречи. Уже после мероприятия он рассказал мне, что, когда Владислав Пиотровский увидел Марину Шишкину, он сказал, что не был предупрежден, что декан факультета будет присутствовать".

По всей видимости, замечает Виктор Машенджинов, Марина Анатольевна хотела задать ряд вопросов в связи с тем, что вчера на факультет приходили люди, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов, но документов предъявить не смогли. Видимо, предполагает он, декан факультета хотела выяснить позицию ГУВД по этому поводу. "На что Владислав Юрьевич дал понять, что ему не хотелось бы, чтобы разговор уходил в это русло. Понимаете, дело в том, что у встреч этих есть определенный формат: то, что мы говорим — не для прессы. Формат мероприятий таков, что люди раскрываются больше, чем в интервью. Посему у нас есть негласная договоренность о том, что мы не используем встречи для решения деловых вопросов", — сообщил он.

Ссылаясь на негласные правила, члены лиги попросили Марину Анатольевну этих вопросов не задавать, рассказывает Виктор Машенджинов. "Когда Владислава Юрьевича спросили, устроит ли его присутствие декана факультета журналистики на встрече при условии, что вопросов она задавать не будет, и был получен положительный ответ, Марина Анатольевна уже покинула мероприятие", — сообщил он. В целом вице-президент Лиги журналистов Санкт-Петербурга сообщил, что считает произошедшее не инцидентом, а, скорее, неприятным стечением обстоятельств.

Марина Шишкина прокомментировала то, что случилось, так: "Если глава ГУВД боится встречи с профессором, деканом университета, за этим что-то стоит. Я это связываю с событиями, которые происходят в последнее время на журфаке: ОМОН, уголовный розыск, криминальная милиция. Конечно, мне бы хотелось задать Владиславу Юрьевичу вопросы о том, с чем связано столь пристальное внимание правоохранительных органов к мирному факультету журналистики. Я не стала портить обед членам лиги журналистики и уехала".

"Однако подобный инцидент впервые встретился в моей практике, чтобы у гостя лиги не было возможности говорить при декане факультета журналистики, — подчеркивает Марина Шишкина. — Что смутило главу ГУВД? Сложно комментировать эту ситуацию, но для меня произошедшее было шоком, — рассказала она. — Я воспринимаю это как нежелание отвечать на мои вопросы".

В целом, по мнению членов Лиги журналистов, оставшихся на встрече с главой ГУВД, встреча с Пиотровским прошла конструктивно. "Несмотря на то что были заданы довольно острые вопросы, Владислав Юрьевич объяснил, что действительно делается огромная работа для того, чтобы наша милиция изменилась, — рассказывает Виктор Машенджинов. — Его видение мне импонировало".

Отметим, что, по словам участников, вопросы о визите на факультет людей, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, в рамках мероприятия так и не поднимались.

На данный момент официальный комментарий ГУВД о случившемся получить не удалось.

Напомним, что Лига журналистов Санкт-Петербурга — одна из ведущих журналистских организаций, которая объединяет только первых лиц, руководителей печатных и электронных СМИ как Петербурга, так и Москвы.

Согласно уставу, член лиги, переставший быть руководителем СМИ, автоматически становится ее почетным членом. В настоящее время членство в Лиге журналистов имеют 20 руководителей крупнейших медийных структур — СПб РЦ "ИТАР-ТАСС", "Интерфакс", "ИМА-пресс", "Росбалт", ТРК "Петербург", "СТС-Петербург", ГТРК "Санкт-Петербург", "Европа-плюс", радио "Балтика", Балтийская медиагруппа, МедиаСоюз, "Эхо Петербурга", "Деловой Петербург", "Петербургский час пик", "Дело", "Вести", "Известия", "Трибуна".