Медиановости

2 сентября 2009 12:17

Почти все члены секретариата Союза журналистов Петербурга подписали заявление в поддержку Марины Шишкиной

Заявление секретариата правления Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области в поддержку декана журфака СПбГУ Марины Шишкиной подписали все его члены, за исключением трех человек.

Как рассказала Лениздат.Ру секретарь правления союза Магда Алексеева, заявление не подписали Андрей Константинов, Андрей Кибитов, который находится сейчас в отпуске заграницей, и Марина Шишкина. По словам Магды Иосифовны, они намеренно не стали приглашать Марину Анатольевну, чтобы обсудить ситуацию без нее.

Председатель союза Андрей Константинов в беседе с корреспондентом Лениздат.Ру заявил, что не намерен подписывать заявлений по поводу ситуации на журфаке СПбГУ. По словам Андрея Дмитриевича, он  "не очень хорошо относится к ситуациям, когда общественные организации начинают вмешиваться в некий серьезный внутрикорпоративный конфликт между начальником и подчиненным".

Всего в секретариат правления союза входит 16 человек, посмотреть полный список его членов можно здесь.

Напомним, что секретариат распространил заявление 1 сентября. В нем он выражает глубокую озабоченность обстановкой, в которой начинает новый учебный год факультет журналистики СПбГУ. Особое беспокойство у членов секретариата вызывают попытки отстранить от должности декана Марину Шишкину.

"Журналистское сообщество высоко ценит профессионализм, преданность делу, ответственность профессора М.А. Шишкиной, которая 15 лет возглавляет факультет", - отмечается в заявлении.

Также секретариат "считает своим долгом призвать стороны конфликта отказаться от противостояния, перейти к конструктивному диалогу и подать студентам – завтрашним журналистам – пример цивилизованного решения проблем".