Медиановости

23 марта 2009 11:41

"Спорт-Экспресс" остался без основателя

21 марта в Москве на 61-м году жизни от кровоизлияния в мозг скончался основатель и бессменный главный редактор "Спорт-Экспресса" Владимир Кучмий. За 18 лет, проведенных во главе газеты, он превратил ее в ведущее спортивное издание страны.

14 августа 1991 года, за несколько дней до событий, впоследствии названных "августовским путчем", на прилавках газетных киосков появилась новая газета "Спорт-Экспресс". "У вас в руках первый номер газеты "Спорт-Экспресс". Сегодня ночью он был доставлен из типографии в московские киоски "Союзпечати". Пройдет немного времени, и газета уйдет в крупные города России, других республик. С будущего года ее получат подписчики,— писал в своей колонке главный редактор издания Владимир Кучмий.— Для вас этот номер стоит 25 копеек. Для нас он — бесценный. Наконец мы получили шанс представиться широкой публике со своих страниц. А заодно известить вас о том, что мы вопреки слухам живы и полны желания делать новую спортивную газету".

Незадолго до появления "Спорт-Экспресса" на прилавках Владимир Кучмий, или, как его называли в профессиональных кругах, Сказочник (за потрясающее умение увидеть и описать спортивное событие, особенно любимый им велоспорт, так, что у читателя дух захватывало) и еще 13 журналистов "Советского спорта", являвшегося по сути монополистом на спортивную информацию в СССР, пошли на весьма смелый шаг: бросив насиженные места, они ушли делать новую газету. Ушли фактически в никуда, имея, наверное, минимальные шансы на успех. В том самом первом номере "Спорт-Экспресса" Владимир Кучмий объяснял свое решение пойти на раскол стремлением получить "право дышать и работать в соответствии со своими представлениями о творчестве, товариществе, здравом смысле и порядочности". И еще он видел свою газету именно как издание о большом спорте — "без политических и кулинарных рецептов".

Несмотря на все риски, дело, как выразился в своем блоге Константин Клещев, много лет проработавший в "Спорт-Экспрессе", "покатило": "Потому что народ оценил, что он может прочитать уже сегодня рано утром о поздних вчерашних событиях. Кучмий еще в 91-м говорил, что газету вытащит только футбол. Оказался прав. Он вообще почти всегда, когда речь заходила о приоритетах в освещении разных видов спорта, оказывался прав".

Дело, начатое Владимиром Кучмием, "покатило" настолько, что газета, изначально выходившая 20-тысячным тиражом, увеличила его в 30 раз. Вместо 14 журналистов, ютившихся в паре комнат, сейчас их в "Спорт-Экспрессе" работает в 15 раз больше. Газета издается в 33 городах и распространяется по всей России и на всем постсоветском пространстве.

"Главное достижение Володи — это то, что он создал новую газету, которую любят все,— отметил президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.— Такого журналиста у нас не было — по масштабу, по охвату. Я, например, взахлеб читал его материалы о велоспорте. Мне казалось, что так должен писать олимпийский чемпион, который преодолевает эти 100 километров. Потому что чувства, которые Володя вкладывал в свои статьи, были невероятно искренними и живыми. Это был очень эрудированный и интеллигентный человек. С ним было очень легко и хотелось общаться". Ъ