Медиановости

20 марта 2009 18:33

В Рунете появилась "антикризисная" социальная сеть, призывающая россиян поскорее продать их почки

В Рунете появилась "социальная сеть" для тех, кто из-за кризиса готов или уже расстался с собственными органами. В "благодарственных надписях" отмечается, что вырученных средств хватило "даже на iPod".

Интернет-ресурс предлагает объединиться российским покупателям и потенциальным донорам почек, сообщает РИА "Новый Регион". Разработчики ресурса утверждают, что в ней зарегистрированы уже 2 тысячи 456 лишившихся почки россиян. Удостовериться в этом нет никакой возможности: скорее, сайт похож на циничную шутку.

Основной лозунг сети - "Почки ваши – заботы наши!", сообщает агентство, приводя один из отзывов полуанонимных пользователей по имени Степан:

"Я был инвестиционным банкиром. Но кризис разорил мой банк, я остался без работы. У меня остались жена и дети. Решил продать свою почку, это позволило нам переехать из Москвы в провинцию (там жизнь дешевле), сводить жену в ресторан, почти как раньше. Она была счастлива! И сыну на iPod осталось. Спасибо клинике!".

Другой "клиент", Виталий, рассказывает свою историю: "Все было прекрасно, карьера шла... Но кризис... Кризис поставил крест на нашей компании. Оставшись без средств, я не смог бы выплатить кредит за квартиру и машину. Я не знаю, что бы я делал, если бы мой друг не посоветовал эту клинику! Мы с женой продали почки, и этого хватило, что бы рассчитаться по долгам. Теперь нас не выгонят на улицу!".

Знакомство с "клиникой" начинается с обнадеживающего сообщения, отмечает агентство: "Кризис шагает по планете, но у вас появляется шанс!".

"Цена почки – 70-80 тысяч долларов, - говорится далее на сайте. - Этого хватит, чтобы рассчитаться с долгами, оплатить кредит, и многое другое. Продав почку, вы может помочь себе прямо сейчас! Спешите!".

Тем, кто уже решился, предложен тест на "пригодность" почки, основанный на вопросах о здоровье, сообщает НР. Однако на регистрацию в этой сети могут претендовать лишь пациенты и доноры, "встретившиеся" на определенном ресурсе. NC