Медиановости

20 марта 2009 18:06

Смольный проверяет цены на лекарства совместно с ФАС и Росздравнадзором

Правительство Петербурга совместно с Росздравнадзором и Федеральной антимонопольной службой проверят оптовые и розничные цены на лекарства. Как отметила на совещании в Смольном вице-губернатор Людмила Косткина, город договорился с федеральными структурами о проведении совместных проверок аптечных сетей. Кроме того, она сообщила, что будет проводиться постоянный мониторинг цен на медикаменты совместно с Комитетом экономического развития Петербурга, который имеет специальную систему, применявшуюся ранее при мониторинге алкогольного рынка.

В то же время присутствующие на заседании представители аптечных сетей заявили, что "оказываются крайними в вопросах ценообразования", хотя на самом деле "виноваты оптовики, а также поставщики, причем как иностранные, так и отечественные". В частности, представитель одной из аптечных сетей сообщил вице-губернатору о том, что "цены у оптовиков на некоторые позиции с конца прошлого года повысились на 300 %".

По данному вопросу Людмила Косткина попросила аптечные сети подготовить материалы с анализом роста цен у оптовиков с января 2009 года. Как передает корреспондент Горзаказ.Орг, сетевики в ответ пообещали представить эти данные в течение недели. Затем они будут направлены в правительство Санкт-Петербурга, и после их анализа будут сделаны предложения по изменению федерального законодательства в части регулирования цен на лекарства.