Медиановости

20 марта 2009 17:35

Летний сад сначала подорожал, потом подешевел

Объем инвестиций из федерального бюджета, направленный на реставрацию Летнего сада, не повышался и не понижался. Изменялось лишь ценообразование проекта. Об этом сегодня рассказал журналистам директор Русского музея Владимир Гусев. По его словам, первоначальный проект, который был согласован Главгосэкспертизой в декабре 2007 года, стоил 2334 млн рублей. В течение 2008 года стоимость проекта с учетом удорожания работ и материалов составила 4,5 млрд рублей. "Однако уже в 2009 году нам было рекомендовано вернуться к первоначальной стоимости", - подчеркнул Гусев.

Директор Русского музея отметил, что возврат к прежней стоимости не означает применение более дешевых материалов или отказ от каких-то изначально запланированных работ. "Материалы останутся теми же, какие-то работы, возможно, будут затягиваться, но мы выполним основную часть, чтобы открыть сад к концу 2011 года", - заявил он.

Как рассказал Владимир Гусев, на 2009 год запланирован ряд подготовительных работ, демонтаж и перевозка скульптур, снос больных и засохших деревьев, прокладка электросетей вне сада и др. Лимит финансирования на 2009 год составит 797 млн рублей.

Говоря о стоимости проекта, директор Русского музея допустил любопытную оговорку. Желая подчеркнуть, что Главгосэкспертиза не заинтересована в завышении сметной стоимости и стоит на страже госинтересов, Владимир Гусев заявил: "Главгосэкспертиза стоит на краже". Оговорка не осталась незамеченной и, как отметил один из журналистов, это, видимо, "оговорка по Фрейду".