Медиановости

20 марта 2009 14:34

Управление ФАС по Ленобласти в споре вокруг муниципального контракта встало на сторону заказчика

Разгоревшийся в Ленинградской области конфликт по поводу размещения заказа на выполнение работ по разработке генерального плана муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение" закончился не в пользу заявителя - ООО "Архитектурно-строительная группа "БАЛТДОМ". Об этом корреспонденту Горзаказ.Орг сообщили в пресс-службе областного УФАС.

Так, 17 марта 2009 года комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов вынесла решение по делу в отношении Заказчика - администрации муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение", возбужденное по жалобе ООО "Архитектурно-строительная группа "БАЛТДОМ", признав жалобу Заявителя необоснованной.

В частности, заявитель указывал на то, что его права и законные интересы были нарушены вследствие того, что в конкурсной документации на право заключения муниципального контракта на разработку проекта генерального плана муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение" значимость критерия "квалификация участника конкурса" определена с нарушением п. 6 ст.28 Закона о размещении заказов, а именно – 40 % вместо 20 %.

Проведя внеплановую проверку размещения заказа, заслушав пояснения представителей заказчика и конкурсной комиссии, комиссия признала действия заказчика правомерными в части отнесения работ по разработке проекта генерального плана муниципального образования к научно-исследовательским работам и правомерность установления значимости критерия "квалификация участника конкурса" в размере 40 %.

Комиссия при принятии решения исходила из того, что генеральный план – это не только план развития поселения, оформленный виде карт и схем, но и документ, содержащий обоснования и пояснения к картам. Исследования, проводимые в рамках разработки генерального плана можно квалифицировать как прикладные научные исследования, направленные на достижения практических целей и решение конкретных задач.