Медиановости

20 марта 2009 12:08

Чиновники пытаются исправить ситуацию со снижением доходов учителей в Петербурге

Выступая накануне в эфире "Эха Петербурга", вице-губернатор Алла Манилова сообщила о том, что зафиксированы "единичные факты нарушений", связанных с выплатами учителям. По словам вице-губернатора, по этому поводу"мы получили тревожные сигналы из средств массовой информации".

Алла Манилова сообщила, что данные нарушения были действительно зафиксированы в некоторых районах города. В частности это касалось 10-процентного сокращения ставок. "В одном районе заведующий РОНО и заместитель главы администрации поступили гибко - они советовались с директорами, они смогли это сделать абсолютно безболезненно. В других районах подошли с топором, механистически: надо 10% - а сейчас мы их сократим" - прокомментировала ситуацию Манилова.

По результатам инспекции прошло заседание в Смольном, где "всем главам районов эти нарушения в ближайшие дни эти нарушения устранить". Как пояснила вице-губернатор, речь идет о "непростительном" урезании надтарифного фонда, а также неправомерном сокращении оплаты труда классным руководителям и доплат за проверку тетрадей.

Касаясь качественного состава нарушителей, Алла Манилова сообщила, что "у нас есть данные по четырем районам. И, кстати сказать, у нас из других районов нет и жалоб. Это данные, в первую очередь, по Кронштадту, по Фрунзенскому району, по Калининскому и по Невскому. Вот эти четыре района фактически представлены в тех обращениях, которые существуют". При этом было отмечено, что нет замечаний по Приморскому, по Московскому, по Василеостровскому и по Петроградскому районам.

Впрочем, по словам вице-губернатора, ситуация с фондами и вакантными ставками не одинакова - "в одной школе может не быть ни одной вакансии, а в другой их может быть много - отметила Манилова, - но в целом, да, этот "жирок", извините за сленг, он, конечно, был. Потому что в сладкие такие времена, когда мы ни в чем не нуждались и наращивали бюджет, многие учреждения образования сумели пробить достаточно много ставок".

Отметим, что ранее, по словам представителей профсоюзов, надтарифный фонд составлял до 11%. Сейчас же, воспользовавшись секвестром бюджета, ряд районных администраций сократили этот фонд до 4%.

По данным ЗАКС.Ру, в настоящее время работа с провинившимися районами уже началась, ряд нарушений устранен.