Медиановости

20 марта 2009 13:44

Телерейтинги: праздник на ТВ все так же создается советскими комедиями

Рейтинги по России за неделю с 02 по 08 марта

Обзорная неделя ознаменовала собой абсолютную рейтинговую победу советского кинематографа над экранным зрелищем, созданным за рубежом или в отечестве, но уже в российские времена. Телеканалы разом решили создать у зрителя чувство праздника (речь о Международном женском дне), поставив в сетку проверенные комедийные хиты.

У аудитории уже выработался своего рода рефлекс: если в программе изобилие советских комедий, значит страна что-то отмечает и можно посредством экрана приобщиться к общему ощущению если не праздника, то уж точно незапланированного выходного дня.

В рейтинговой таблице, таким образом, верхние пять строчек заняли фильмы, показанные восьмого марта, а всего в таблице - целых семь картин, продемонстрированных по разным каналам в праздник всех женщин. Отметим также, что "праздничные" вкусы столичной и общероссийской аудитории совпали. Три фильма-лидера одинаковые и там и там.

На первом месте незабываемый фильм режиссера Юрия Чулюкина "Девчата" (рейтинг - 8%, доля - 32,1%). Фильм был показан в дневное время на Первом канале, и его высокая доля свидетельствует о доле зрительской ностальгии по советским временам. Чем иным можно объяснить тот факт, что, переключая каналы, треть аудитории остановила свой выбор на черно-белом наивном кино, в котором героиня Надежды Румянцевой заводит роман с "первым парнем на деревне" где-то в таежной глухомани.

"Любовь и голуби" Владимира Меньшова, показанная по Первому каналу ближе к вечеру, получила почти такой же рейтинг (7,8%), но существенно меньшую долю аудитории (24,8%). К раннему прайм-тайму аудитории в количественном отношении, безусловно, прибавилось. Но она, в отличие от дневного времени, более равномерно распылилась по другим каналам, соответственно уменьшив долю тех, кто смотрел историю советского адюльтера в исполнении Александра Михайлова, Нины Дорошиной и Людмилы Гурченко.

Частично долю отобрала у комедии Меньшова другая советская лирическая комедия, демонстрировавшаяся в это же время на канале "Россия". Речь о фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман" с Андреем Мягковым, Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили. Но и сама история мезальянса, преобразившая мымру-начальницу и размазню-подчиненного, не была обделена вниманием аудитории и получила 7,4% рейтинга и 23,9% доли. В итоге "Служебный роман" занял третье место.

На этом фоне довольно скромными оказались результаты фильма "Ирония судьбы, или с легким паром", который разместился на пятом месте. То ли в дневное время аудитория отошла от экранов, то ли сам фильм слишком уж ассоциируется у зрителя с новогодними праздниками, а никак не с Восьмым марта.

В сериальном показе на обзорной неделе львиную долю аудитории отхватил себе канал НТВ, выпустивший на экраны сериал под названием "Братаны" (рейтинг - 10,2%, доля - 26,0%). Это история четырех друзей-десантников (Алексей Кравченко, Сергей Селин, Антон Хабаров, Дмитрий Дьяконов), которые отважно сражаются со злом в виде преступной группировки, торгующей людьми.

На втором месте - сериал канала "Россия" "Самая красивая - 2" (рейтинг - 8,9%, доля - 26,4%). Это, по всей видимости, вольное переложение давнего шедевра Лукино Висконти "Самая красивая". На одном из телевизионных каналов начинается новый проект "Танцы и бизнес". Ирочка – одна из самых блистательных его участниц. С ней теперь постоянно ее личный продюсер – бабушка.

На третье место откатился сериал Первого канала о спецназовцах "Группа Zeta - 2" (рейтинг - 8,8%, доля - 24,6%). Еще на прошлой обзорной неделе этот сериал был лидером, но его заставили потесниться сериальные премьеры других телеканалов.

Рейтинги по Москве за неделю с 09 по 15 марта

На обзорной неделе в лидерах у московской аудитории оказались сразу два сериала канала НТВ. На первом месте с явным преимуществом оставался сериал о борьбе отставных спецназовцев с мафией под названием "Братаны" (рейтинг - 10,3%, доля - 27, 2%). Третьем место у сериала "Мамочка, я киллера люблю" (рейтинг - 7,5%, доля - 22,8%).

Это история отношений киллера и молодой женщины-следователя, которые волей случая оказываются связаны между собой. На глазах у Анжелы Полонской киллер Герман убивает важного свидетеля, а ее саму берет в заложники. Заказчик убийства хочет убрать их обоих и начинает охоту на киллера и ненужную свидетельницу.

Между этими сериалами расположился премьерный сериал канала "Россия" "Принцесса и нищенка" (рейтинг - 7,6%, доля - 19,4%). Это переложение известной сказки Марка Твена "Принц и нищий". В сериале "нищенка" попадает в шикарный особняк к мужу миллионеру, "принцесса" - в коммуналку к мужу компьютерщику. Обеих героинь играет Елена Захарова.

В кинопоказе на обзорной неделе московская аудитория предпочла блокбастер "Перевозчик" (рейтинг - 7%, доля - 20,5%), показанный на Первом канале. Главный герой зарабатывает на жизнь контрабандой. Он никогда не заглядывает в багажник и не знает, что перевозит. Но однажды ему приходится нарушить это правило, поскольку в багажнике оказывается красивая женщина с кляпом во рту.

Второе и третье места московского кинорейтинга заняли фильмы, прошедшие повторным показом. На одну десятую процента отстала от "Перевозчика" "Бомжиха", показанная на канале НТВ (рейтинг - 6,9%, доля - 19,1%). Премьерный показ этого фильма с Татьяной Дягилевой в роли запутавшейся в жизненных передрягах учительницы был лидером недели. Нынешнее второе место - успешная проверка на степень зрительской привязанности, пусть даже с трехпроцентной потерей рейтинга.

Третье место у "Доярки их Хацапетовки", показанной каналом "Россия" (рейтинг - 6,2%, доля - 16,7%). Этот повторный показ менее успешен, ибо премьера истории о современной Фросе Бурлаковой получила запредельные 11,8% рейтинга и 32,5% доли. На сей раз - двукратное падение обоих показателей. NC