Медиановости

17 марта 2009 17:33

Смольный не стал обсуждать с предпринимателями поправки в закон о малом бизнесе

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании приняло поправку в городской закон "О развитии малого бизнеса", устанавливающую частичные ограничения на выкуп арендуемых помещений. Пикантность ситуации заключена в том, что ни с предпринимателями, ни с членами Общественного совета данная поправка не согласовывалась, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Как рассказал глава КУГИ Игорь Метельский, суть изменения заключена в том, что если малый предприниматель уже подал заявку о намерении преимущественно выкупить арендуемое им помещение, он лишается права требовать включения объекта в Перечь недвижимого имущества, которое не подлежит приватизации и предоставляется только субъектам малого и среднего бизнеса по договорам аренды.

Необходимость такой поправки Метельский объяснил тем, что органы власти при получении заявки на выкуп объекта начинают за счет бюджета готовить его к приватизации (проводят оценку имущества, формируют пакеты документов и т. д.). Если же позднее бизнесмен вдруг отказывается выкупать объект и просит включить его в Перечень, бюджетные средства, потраченные на подготовку к выкупу, оказываются истраченными впустую. Глава КУГИ признал, что данная поправка не обсуждалась ни с предпринимателями, ни с членами общественного совета по малому бизнесу при губернаторе, а лишь была согласована с профильными комитетами Смольного. Вице-губернатор Михаил Осеевский, согласившись с необходимостью подобной поправки, призвал Метельского все-таки провести ее обсуждение с бизнес-сообществом. "Думаю, она будет поддержана", – сказал Осеевский.