Медиановости

17 марта 2009 17:18

Саратовские журналисты вышли на пикет против террора СМИ

Саратовские журналисты провели акцию протеста, требуя найти напавших в начале марта на их коллегу, генерального директора местного медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина, а также заказчиков этого преступления, передает корреспондент РИА Новости.

Вечером 5 марта двое неизвестных напали на известного саратовского журналиста. Они нанесли не менее десяти ударов по голове тяжелым предметом. Рогожин с осколочной раной черепа был доставлен в 1-ю городскую больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых он так и не пришел в себя.

"Состояние Вадима по-прежнему остается стабильно тяжелым, но наметились небольшие подвижки к улучшению. По мнению медиков, вторник и среда станут "кризисными" днями, после которых окончательно станет известно, в какую сторону качнется "маятник" его здоровья", - сообщил РИА Новости коллега Рогожина, главный редактор газеты "Саратовский взгляд" Дмитрий Богатырев.

По мнению коллег Рогожина, нападение было попыткой лишить жизни журналиста за его принципиальную позицию. Возмущенные беспределом преступников, коллеги пострадавшего посчитали это нападение вызовом всему журналистcкому сообществу и ответили на него двумя акциями. Первой стал выход газет с белыми пятнами на первых страницах с надписями "Наш протест террору СМИ", второй - пикет в центре города.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, также как и саратовские коллеги Рогожина, категорически не согласен с версией следствия о бытовых причинах случившегося. В конце минувшей недели он призвал провести выездную коллегию журналистского профсоюза с участием представителей силовых структур в Саратове.

"Выездное заседание секретариата СЖР пройдет в ближайшее время с присутствием представителей МВД и прокуратуры. Кроме того, с требованием раскрыть это преступление в кратчайшие сроки депутаты Госдумы обратились к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. Мстили конкретно Вадиму, но ударили по всем нам, по свободе слова, по журналистам. Это бандитское устранение его связано с профессиональной деятельностью", - заявила РИА Новости председатель саратовской региональной организации СЖР Лидия Златогорская.

Вадим Рогожин - известный саратовский журналист, работавший в разные годы в местных печатных СМИ, а также в качестве собкора федеральных изданий. Рогожин не имел какого-либо бизнеса, его деятельность в последние годы была связана исключительно с журналистикой.