Медиановости

17 марта 2009 11:10

"Российская газета" подала в суд на партии, которые рекламировала

Редакция "Российской газеты" вчера направила в арбитражный суд Москвы иски к пяти политическим партиям—участницам думских выборов 2007 года с требованием оплатить "услуги по размещению политической рекламы" в размере 3,16 млн рублей каждая.

По закону "О выборах депутатов Госдумы РФ" партии, набравшие на выборах менее 3% голосов избирателей, а таковыми в 2007 году оказались Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", СПС, "Яблоко" и Аграрная партия России, обязаны возместить затраты государственных СМИ на их предвыборную рекламу, которая в ходе кампании размещалась бесплатно. "Все партии подписывали в 2007 году договоры с "Российской газетой", в которых были прописаны эти условия,— рассказал юрист редакции Иван Шубин.— Мы обязаны принять все предусмотренные гражданским законодательством меры, чтобы возместить наши убытки". В идеале, считает господин Шубин, газета "вернет все деньги, там крупные суммы, а партии не все такие уж бедные", пишет "Коммерсантъ".

Впрочем, в редакции готовы, в случае если партии действительно не могут заплатить деньги, списать задолженности как безнадежные.